OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

1. меню по кнопке – ок.
но можно свайпом от левого края экрана вытащить скелетик из шкафа DD (у меня на оси 2.3.4 там вылазит тень отца Гамлета прошлого меню).

2. снял галку “Больше деталей” (стиль понятно какой, уни), при выходе в основное меню по кнопке Назад, программа выпадает из люльки. Стоит вернуть галку обратно – всё ок.
Лог осрамления:

Version OsmAnd~ 1.9.#7627D
07.10.2014 8:24:37
Apk Version : 1.9.#7627D 191
Exception occured in thread Thread[main,5,main] :
java.lang.NullPointerException
at android.opengl.GLSurfaceView.onDetachedFromWindow(GLSurfaceView.java:533)
at android.view.View.dispatchDetachedFromWindow(View.java:6279)
at android.view.ViewGroup.dispatchDetachedFromWindow(ViewGroup.java:1254)
at android.view.ViewGroup.dispatchDetachedFromWindow(ViewGroup.java:1254)
at android.view.ViewGroup.dispatchDetachedFromWindow(ViewGroup.java:1254)
at android.view.ViewGroup.dispatchDetachedFromWindow(ViewGroup.java:1254)
at android.view.ViewGroup.dispatchDetachedFromWindow(ViewGroup.java:1254)
at android.view.ViewGroup.dispatchDetachedFromWindow(ViewGroup.java:1254)
at android.view.ViewRoot.dispatchDetachedFromWindow(ViewRoot.java:1768)
at android.view.ViewRoot.doDie(ViewRoot.java:2780)
at android.view.ViewRoot.die(ViewRoot.java:2750)
at android.view.WindowManagerImpl.removeViewImmediate(WindowManagerImpl.java:218)
at android.view.Window$LocalWindowManager.removeViewImmediate(Window.java:436)
at android.app.ActivityThread.handleDestroyActivity(ActivityThread.java:2722)
at android.app.ActivityThread.access$2100(ActivityThread.java:121)
at android.app.ActivityThread$H.handleMessage(ActivityThread.java:976)
at android.os.Handler.dispatchMessage(Handler.java:99)
at android.os.Looper.loop(Looper.java:130)
at android.app.ActivityThread.main(ActivityThread.java:3701)
at java.lang.reflect.Method.invokeNative(Native Method)
at java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:507)
at com.android.internal.os.ZygoteInit$MethodAndArgsCaller.run(ZygoteInit.java:866)
at com.android.internal.os.ZygoteInit.main(ZygoteInit.java:624)
at de.robv.android.xposed.XposedBridge.main(XposedBridge.java:132)
at dalvik.system.NativeStart.main(Native Method)

upd: стиль, похоже, в раскоряке пока… Почитал отцов, тоже сбегал на пробу сбросил данные. Стоит выставить уни – ребут. И опять же: пока Высокую детализацию не поставишь, обратно в меню с карты не выйти.
upd2: а после и дефолт-стиль всё ребутает. похоже, уни что-то цепляет такое в системе, нехорошее. и косяшность вплоть до чистки данных присутствует.

На оси 4.0.4 новое меню появляется как-то слоями. Сначала вверху полоска и внизу, затем середина. Старое меню появлялось сразу и без вопросов.
Хорошо бы ещё пункты в это меню сортировать. Кому-то нужно одно, кому-то - другое. А оно длинное - неудобно.


Вот пример, как Османд не поворачивает карту во время движения. Проезжаю в этом месте каждый день - и всегда такая картина.


Из приятных изменений - периодическая озвучка верно озвучивает расстояния до манёвра.
Разве что Османд любит округлить 3 км 100 м до 4 км.

ShuriC13, у тебя привязка, отключи. не будет вращать.

меню так же, частями. но его вернули уже старое.

Возможно ли добавить опцию наподобие «моё меню» или «назначаемые кнопки (хотя бы 2-3, частого применения)»?
Очень неудобно делать внесение заметок («сообщить об ошибке на карте»): постоянное проматывание простыни из списка опций. Также часто вместо клавиатуры выскакивает диалог ввода логина и пароля :frowning: К чему - не понятно (т.к. всё давно введено). Это ещё один камень в сторону удобства улучшения карты. Если выполнять данную операцию раз в месяц - нет проблем. А когда количество измеряется десятками за велопоездку - удручает.
Не знаю, может у меня такой сенсор в телефоне, но при долгом тапе на экран зачастую - вместо появления меню - происходит зумирование масштаба карты. Это, опять же - палка в колёса для внесения заметок и других функций меню. Видимо софт расценивает моё нажатие как двойной быстрый тап (руки не трясутся, прошу заметить :slight_smile: и все действия производятся не в движении).

Хе, опередил-таки))

coolkaas, есть такое. Никогда бы не догадался сам. Респект.

Я скромно упоминал про одну кнопку для быстрого добавления точки в Избранное :slight_smile:
Но больше кнопок, да ещё и настраиваемых = лучше.

ShuriC13, поворот у вас тот криво нарисован, чо.
если ты стоишь до перекрестка, а притягивание мечет тебя ЗА него, то возникает вопрос точности отрисовки по гпс.
не, мож там застройка высотная и гпс ВСЕГДА штормит на том месте, но вряд ли.
точности нашего тела обычно достаточно, что бы транспортное средство не заворачивало раньше времени.
подвинь перекресток по трекам.

coolkaas, нормально поворот нарисован. Меня за него не затягивает - это карта повёрнута на 90° по часовой стрелке. Застройки нет - там поле, стоять там не приходится - глюк всегда виден в движении. Я отключил привязку, но проверить не было возможности.
Я не обращал внимания, пока не покрутился по городу в аналогичной ситуации.

не могу войти в сервис OsMo.
Пишет “не удалось войти в OsMo”
На самом осмодроиде вхожу.
На компе через браузер вхожу.
Так что неверные логин\пароль исключены.
пробую на сегодняшней ночнушке, которая установлена после очистки кэша.
Куда копать?


Хотя попробовал выйти и зайти в осмодроиде… входит, но на сервер ругается.
Может траблы на сервере… подождем

в общем, версия падучести с 4пда похоже подтверждается. синхронность версий программы и карты.
старые карты — падаем. обновили ночку, обновили карту — не падаем.

Почему османд строит маршрут через barrier=block ?

Всё это очень странно. Ничего подобного у себя не наблюдаю. Карты 10-и дневной давности, правда с сервера османда.

Подтверждаю. Неоднократно при падании программы, при обновлении её и замене конвектора вылеты исчезают.

Так выложите битую карту и укажите версию сборки OsmAnd.

Я об этом еще месяц назад писал, на какой то там ночнушке а воз и ныне там.

Так наверно не в ночнушке дело.
Сам осмодроид так же ругается на сервер. Видать там засада.

Меню выдвигающееся жестом слева убрали, но вот полупрозрачный фон все также выдвигается и блокирует экран, пока его обратно не убрать.
Это баг или фича?

Отключил привязку - теперь карта поворачивается. Проверил только один раз.


В 7636 нельзя включить отображение текущего трека. Трек пишестся. Записанный трек отобразить можно. А текущий - нет. Исправьте, пж.

вчера писал трек, всё ок. кажет.

чё-то у нас с этими разными андроидами персональные невоспроизводимые косяки))

coolkaas
только что скачал ночнушку - не показывает. Галка слетает в всё.


Раньше можно было менять масштаб текстовых подписей через “глаз” возле масштабирующего плюса.
Теперь оно не работает. Масштаб всегда одинаковый и мелки для моего дейваса.
Хорошо бы эту полезную фичу вернуть на место.

На версии 3847D у меня ещё смешнее%

  1. По аппаратной кнопке меню выходит старое меню - по центру
  2. Если нажать “меню” в левой-нижней части, под “автомобилем”, то новое меню выезжает слева. Причём значала выезжает фон, а потом отрисовывается меню.
  3. Можно провести пальцем от левого края и тогда выползет только фон для меню слева.

Вот такие пирожки с котятами.