OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

POI парковок имеют хорошие отзывы в других странах местностях, понятно, что будем думать какие-то параметры и значения по умолчанию.
@xmd5a Я думаю можно спокойно увеличить visible area parking тогда их плотность будет в разы меньше.

Масштабы переиграли в другом смысле. Было много жалоб, что по умолчанию должно быть 100%, а раньше по умолчанию было то 150, то 300. В общем теперь это стандарт и значения съехали + добавили 50%. 100% - рекомендуемый, так же настройка изменять размер текста отдельно, большей частью чтобы увеличивать для слабовидящих!
Значения возможно еще не оптимальны, поэтому прошу отписаться если текст кажется слишком большим или 100% линии кажутся толстыми.

Это изменение необходимо, но пока экспериментально в смысле параметров. Чтобы понять, что происходит опишу несколько фактов :

  • Толщина дорог постоянна в физических километрах и зависит от детализации.
    Например, детализация 16 (зум) - на этой детализации видны здания и дороги. Толщина дороги полздания. Масштаб 1 см к 1 км.
    Меняем масштаб (zoom magnifier) - 100% → 200%, масштаб становится 2 см к 1 км. Детализация остается 16, то есть пешеходные дорожки не видны. Объекты визуально увеличиваются и дороги тоже остаются соразмерны с объектами. Исключение составляют тонкие линии, которые остаются тонкими.
  • Величина текста и иконок не зависит от zoom magnifier и выбирается оптимально для устройства.
  • При уменьшении zoom magnifier выбирается больший объем детализации, соответственно читается и рисуется больше объектов и тоньше дороги . Условно говоря можно увидеть здания в масштабе 0.5 см к 1 км. Это влияет на скорость отрисовки. Иконки и текст остаются читаемыми.

Какие параметры надо подобрать в этой модели :

  • Величина текста по умолчанию для каждого устройства (линейный множитель ppi)
  • Толщина дорог в зависимости от физического масштаба для уровня детализация, то есть primary рисуется как 1 км для детализации 15.
  • Масштаб по умолчанию для каждого устройства (линейный множитель ppi и зум), то есть 1 см к 1 км для детализации 15 для всех устройств.

Вы выкиньте кирпич что ли уже и купите нормальное устройство :slight_smile:
Андроид это всегда куча фоновых процессов и батарейки на это расчитаны.)))

vshcherb, у меня всё хорошо с дефолтным zoom magnifier.
я так и подумал, что 100 стало “оптимальный” зум.
диагональ 3.3 дюйма, 800х453, ~300 ppi. всё ок.

одно что, теперь дать “в минус” только 75 %осталось. иногда для обзорности надо.
мож 50% сделаете? теперь это не супер-мелко будет.

upd, а, и второе, что забыл — раньше при зуме не масштабировались заливки садов, лесов, кладбищ… может, поправить? что бы масштабировались.
а то, было сто, ставлю двести, а значки заливки как были мисипусечные, так и остались.

упд2, игра перестала падать на старте, при входе в карту. проверяйте.

упд3, Виктор, а масштабирование шрифтов можно оставить, как было, завязанное на zoom magnifier? и в плюс подруливать в Accessibility.
а то, ставлю я масштаб 200%, а шрифт так 100% и остался. а привыклось уже, что он пропорционально изменяется.
или это слишком сложно и не нужно?

просто у разрабов подход такой: настроил масштабы и забыл. а я играюсь масштабом. раньше на 75-100% разглядывал карты, а на 150-200% юзал на ходу.
а сейчас шрифт оторвали от зум магнифаера)) приходится рулить обоими.

короче, предложение: шрифт менять пропорционально текущему масштабу увеличения. как было и раньше. Но. в аксессабилити оставить тоже масштаб шрифта, который будет воздействовать на текущий его размер, после магнифаера.
и если пользователю захочется чуть подрулить размер – пожалуйста.
а сейчас ставлю 500%, а шрифт крошечный от 100% остается.

Продолжаю тестить навигацию. Чёт надо делать с этим. Косяк на косяке. Косяки именно в офлайновой навигации. Проверял через JOSM - в карте всё отлично, не придраться. Онлайновая навигация развязки и перекрёстки отрабатывает, как надо.
Площадь Богушевича в Минске — типичный пример, как Османд даже инфу, имеющуюся в карте не переваривает.
На скрине показано жёлтым цветом - вариант Османда, зелёным - онлайновые сервисы.
И таких случаев полно, увы :frowning:

Снова пару раз словил пропадание звука. Использовал не TTS. Рестарт программы помогает.

Да, и можно узнать, кто файл беларуского TTS творил? Связаться как-то можно?

белорусского.
:smiley:

Если вам так привычней, ради бога :slight_smile:
Как гласит народная мудрость: назови хоть горшком, только в печку не ставь.

Парковки нужны только для автомобилистов.
Велосипедистам и пешеходам парковки не нужны.

Примерная дата реализации в stable? Ну в смысле в google Play

В ночнушках, начиная с 23 сентября, не прокладывается маршрут (сообщение “route can not be found from start point”) с некоторых тупиковых highway, профиль автомобиль.
Например отсюда: www.openstreetmap.org/way/260637809;
или отсюда: www.openstreetmap.org/way/147597834.
При этом во втором случае, маршрут не прокладывается, если начальная точка находится между примыкающим highway и примыкащим footway в районе дома 34а; если начальная точка южнее footway в районе дома 34а, то маршрут прокладывается; если начальная точка севернее примыкающего highway, то маршрут прокладывается.

Итого, проблема возникает с highway:

  • является тупиком;
  • в нему примыкает footway;
  • направление линии highway от тупика к перекрестку.

Перенёс все карты выше и всё равно. Самые последние - это как раз при попытке входа в меню карт. До этого (которых будет больше всех и особенно вечером) скорее всего многократные нажатия на кнопку Назад пока горит окошко Загрузка данных (в этой версии я повторить не смог). Остальное-падения в процессе навигации.

ребуты на старте вернулись.
люди с гигом озу отвергают версию нехватки памяти.

Прямо сразу ребутится? Это когда началось вчера? Вроде же не меняли ничего.

Стабилизация пока рано говорить. 1-ое надо допроверить routing, а именно побороть светофоры! Та проблема, что привели выше как раз из-за того, что роутинг объезжает светофоры. Тут надо понять, насколько это улучшает и ухудшает.
http://www.openstreetmap.org/relation/59195#map=18/53.89620/27.53786 Вот этот конкретный пример. Этот перекресток, там по-моему есть светофоры на повороты. Иначе там бы все так и объезжали светофоры :slight_smile: То есть в данном случае, я думаю, это ошибка карт, но надо понять насколько эти ошибки распространены.

По белорускому посмотрите комиты в github, найдете github acc.

Это только для автомилистов и есть, там даже по-другому рендерится и с другого зума.

Перенес настройки в profile dependent on map. Делайте профильным!

Подправим.

За Exception on Downloads спасибо, уже правим

Примерно месяц назад, судя по всему после обновления карт, osmand перестал сигнализировать о превышении максимальной скорости в населенных пунктах (в авот профиле, естественно). В josm смотрел исходники карт osm - естественно ничего не изменилось. Импользуемая карта - Россия, СЗ фед. округ. С чем такое может быть связано?

и каждый раз в разных местах.


Тьфу 3 раза - давненько не падало :slight_smile:

Был баг в создании карт, но мы вроде пофиксили в пред. месяце. Новое должно быть, используйте binaryInspector -vrouting --bbox там должен быть тег maxspeed (в MapCreator идет).

vshcherb
Добавьте в интерфейс программы кнопку (отключаемую для тех, кому не надо) для быстрого добавления POI в один клик.
База лежекопов очень неполная, а добавить проблемно.
Пытался за рулём добавлять лежекопы - стрёмно. Все добавить не смог. И это на 30 км/ч.
Сейчас это выглядит так: удержать палец на кране в месте добавления, пролистать меню до “Добавить в избранные”, там побороть открывшуюся клавиатуру (для оперативности некогда редактировать), затем ткнуть в “Добавить”

Я так понял, лежекопы, которые есть на карте, программа озвучивает, если скорость выше каког-то предела. Иначе - просто значок лежекопа.

Индикация лежекопов на карте слабенькая - этакий синий бугорок. При навигации его не видно, и непонятно, где именно он будет.
В том же Навителе лежекопы обозначены значками (как в ПДД). Это очень наглядно. Нам бы такое :wink:

вообще, виджет не помешал бы. а что за ним? пять последних быстрых вводов? и добавить новый?
если быстро-мапишь, каждый раз клацать текст не алё.
опять же, помню фичу османда с невозможностью вводить одно и то же имя в пои. или это только избранные?

а мне бы “добавить точку к треку” было бы интересно видеть…

Очень согласен! Главное что бы эти пои можно было в настройках программы правильно настроить а потом одним кликом добавлять!

Как минимум в ночнушках - большой знак, по ГОСТу. Озвучивание - “Внимание”.