seit OsmAnd V3.8.2 vom 22.09.2020 habe ich einige Bugs.
Jetzt ist die Frage, habe nur ich das, oder auch andere?
Da wäre die Sache, das wenn ich auf POIs länger drücke, nicht mehr das gewohnte Fenster mit Infos (Name, Beschreibung, anzeigen evtl. verlinkter Bilder) erscheint, sondern eine Suche nach einer Adresse durchgeführt wird und eine Adressinfo in der Nähe angezeigt wird. Alles probiert, ist nicht zu ändern.
Ein weiter Bug ist die Darstellungsbreite von Tracks zu ändern.
Über das Track-Fenster geht es problemlos.
Auf diesem Weg nicht:
Menü - Karte konfigurieren - dann unter Anzeigen, Tracks auf die … drücken. Im nun geöffneten Fenster ganz oben unter Aussehen kann Farbe und Breite geändert werden. Die Farbe funktioniert, die Breite ändern geht nicht.
scheint hier genauso …
… kleiner Nachtrag … das tut’s selbst dann nicht, wenn man den POI Layer einschaltet und auf den gehighlighteten POI klickt.
Nur mit “In der Nähe suchen” und Auswahl des POIs aus der Liste kann man scheints die POI Details ansehen.
Gruß
tux67
Wenn ich auf einen POI klicke, bekomme ich teilweise eine Anzeige “Was ist hier” mit der
1.) Gebäude-Adresse
und dem
2.) Namen und Typ des POI.
Wenn ich dort den POI auswähle erscheinen Angaben zum POI mit der Möglichkeit weitere “Details” aufzurufen.
Teilweise erscheinen aber auch sofort die Angaben zum POI.
enthält bei mir den nach Westen abzweigenden Track nicht und auch nicht das Naturdenkmal. Somit kann man durch Anklicken auch nichts angezeigt bekommen.
Klar, weil Deine Karte nicht aktuell ist! Weg und Naturdenkmal habe ich erst vor ein paar Tagen eingetragen. Mit OsmAnd Live-Abo wäre das nicht passiert …
Übrigens:
nach Live Aktualisierung und kurzem Antippen des POI wird bei mir anstandslos angezeigt:
Naturdenkmal Steinerne Rose, Auffallender Stein, Nähe S297 mit der Beschreibung aus description, Koordinaten und Bild!
Also kein Grund zur Beschwerde.
Doch, es ist Grund zur Beschwerde. Vielleicht es ja bei Dir in Ordnung, bei mir nicht. Ein kurzes Antippen, und es wird lediglich für 2 sec die Meldung eingeblendet, “Ziel ist nicht festgelegt”. Und da ich nicht er einzige User bin, bei dem das so ist, muss es wohl ein Problem seitens der V8.3.2 sein.
Außer OsmAnd zu deinstallieren, neu zu Installieren und Datenübername alles probiert. Ich habe auch keine Idee mehr…