Ich vermute das meint redrace. Ich habe sie bisher ignoriert =auto klingt schließlich gut. Aber jetzt werde ich es auch mal anpassen. Bei mir ist das Problem, dass ich gar keine Ansage bekomme…
Mit Brouter habe ich gerade 3000 km durch Deutschland, Österreich und Italien geplant. Am Rechner und am Tablet. Hat gut geklappt und lieferte auch “gute” Cabriostrassen!
Ich wollte heute erstmals eine mit Osmand geplante Tour fahren. Das ging leider nur bis zur ersten Umleitung gut. Nachdem ich wieder auf der geplanten Strecke war, wollte Osmand mich immer zum Ausgangspunkt zurückleiten und nicht der Route weiter Richtung Ziel folgen.
Wenn ich auf die alte Routenplaner.gpx umgestellt habe, konnte ich der Strecke wieder folgen, mit den falschen Ansagen. Ich habe mehrmals zwischen Osmand und Routenplaner.gpx gewechselt, das beschriebene Problem blieb.
Irgendwann hab ich genervt das Handy ausgemacht. Habt ihr eine Idee?
Vielen Dank für die Tipps. da hat sich jemand richtig Arbeit gemacht. Ich habe die Route mit dem Entfernungsmesser von Osmand geplant. Ich werde es jetzt mit dem neuen Tool “Eine Route planen” nochmal versuchen und dann noch mal testen.
So, jetzt klappt es.
Ich habe eine Route in der neuesten Version Osmand+ 3.8.2 mit dem neuen Werkzeug “Eine Route planen” erstellt und bin diese gestern abgefahren. Die Sprachansagen sind präzise wie bei der Navigation von A nach B und ES WERDEN KEINE KURVEN ANGESAGT. Ich hatte anfangs der Route eine Umleitung, da wollte die Navigation mich zum Ausgangspunkt zurückschicken, bis ich wieder auf die geplante Strecke eingebogen bin. Aber ab da hat die Navigation mich wieder normal der Route folgen lassen.
Der “Entfernungsmesser” ist nicht verschwunden und “Eine Route planen” ist nicht neu.
Das Tool ist einfach nur umbenannt, (“Entfernungsmesser” → “Eine Route planen”) weil offensichtlich viele Leute den Entfernungsmesser zum Routen planen “missbraucht” .d.h. genutzt haben.
Sicherlich ist er im Laufe der Zeit auch in dieser Richtung verbessert worden.
Grüße Peter