Das Plugin hat mir auch eine 5mb große srtm.obf Datei angelegt. In den “Kartenzusatzoptionen” hab ich “Zeige ab Vergrößerung 13” aktiviert. Bisher ist aber noch nichts zu sehen. Kann ich mir diese Daten irgendwo besorgen und dann mit nem Tool a’la Osmanmapcreator ins obf Format konvertieren?
Oder bin ich da aufm falschen Dampfer?
Wenn ja, wie läuft das mit den Höhenlinien?
Überprüfen, ob unter “Einstellungen” → “Zusatzmodule” das “Höhenlinien-Plugin” aktiviert ist.
Dann unter “Einstellungen” → “Daten-Management” → … “offline Daten herunterladen” … → oben rechts “Höhenlinien” einstellen und die gewünschten Höhenlinien herunterladen.
Die Einstellung unter “Darstellung” → “Anzeige konfigurieren…” (bzw. das Rad rechts oben auf der Karte) → “Höhenlinien anzeigen” hast du offensichtlich schon vorgenommen.
Weil ich in einem Vierländereck hocke, muss ich viele unnötige Höhendaten mit runterladen. Kann man sich die Daten irgendwo mit einer Polygonfunktion ähnlich wie bei http://extract.bbbike.org/ runterladen.
Da kann man direkt den gewünschten osm.org Kartenausschnitt mit übergeben. Den Output kann man dann was ich hier entnommen habe http://code.google.com/p/osmand/issues/detail?id=703 dem OsmAndMapCreator übergeben, der dann eine .obf Datei draus macht.
Ich habs aber selbst noch nicht getestet. Die Sache von Mondschein hat bei mir funktioniert.
Ich glaube das läuft jetzt über ein Download-Skript auf dem Server, welchem OsmAnd sagt, was es will und dann wird die Datei geliefert.
Ob es irgendwo eine direkte Möglichkeit zum Herunterladen gibt, ist mir nicht bekannt.
Mit OsmAnd und dem entsprechenden Plugin geht das Herunterladen weiterhin.
Über das Plug-In funktionioniert es hervorragend. Hätte mir nur gern die Daten direkt am PC heruntergeladen, damit ich besser und schneller selektieren kann.