So ich erlaub mich auch einen Beitrag in meiner Sprache hier zu eröffnen…
(Anderer Beitrag siehe: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13486)
Eventuell findet es der ein oder andere nützlich oder meint man könnte es entsprechend erweitern.
Ich habe in den letzten Wochen/Monaten einen eigenen Importer geschrieben für OpenStreetMap der mit MS-SQL zusammenarbeitet,
der Import selbst läuft sehr zügig ab und ganz Europa ist in etwa 24 Stunden importiert auf einem betagten Intel Atom Rechner.
Ich finde das ja recht spannend. Zwei Fragen habe ich
Warum ist das so schnell?
Wie schränkst Du die Suche ein? Ist da ein LIMIT drin? Hauptstraße finde ich über 18.000 mal in Europa, bei Dir ist irgendwann Schluß. “mcdonalds” wird ja eigentlich “McDonald’s” geschrieben. Und das kann man nicht suchen.
Letztendlich wird es wahrscheinlich eine Nischenanwendung bleiben solange Postgres eine eierlegende Wollmilchsau ist.
V.a. weil auf Servern ein Linux läuft. Die PostGIS-Funktionen sind ebenfalls elementar für das Erstellen von eigenen Karten.
@latinchriz: Für andere Anwendungen als auf Servern könnte das Tool natürlich sehr nützlich sein! Vielen Dank für deinen Einsatz an der Open Source-Front, an der wir alle kämpfen.
Punkt 1.) Schwierig zu beantworten - “Warum” - Die Hardware auf der das ganze läuft ist aber momentan auch kein richtiger Server… das ist ein kleiner Atom
Punkt 2.) Ja ich schränke die Ergebnismenge auf 100 (jetzt: 500) Ergebnisse ein. - McDonnald´s geht genauso, das war eher ein Fehler meinerseits
Ja wird es mit Sicherheit, allein schon aus den Gründen, dass MSSql dementsprechend kostet, dennoch mit Nominatim bin ich nicht zufrieden und ich bin auch weniger der Linuxprofi, eher der Typ von der Microsoftseite… schauen wir mal ob man da was verbessern kann.
Im Grunde wird für jede Node/Way die Tags als “Text” zusammengefasst und diese durchsucht ,… Theoretisch müsste man das noch mit Schichten versehen und die Relationen miteinbeziehen… mal sehen was sich da noch tut
Die Suche nach “Ort, Straße” wäre noch interessant. Anscheinend funktioniert die im Moment nur über Nodes mit eingetragenen Adressdaten (getestet mit “Feldkirchen, Brunnenstraße”, da hat noch niemand eine Adresse eingetragen). Das dürften auch bei Nominatim 80% der Frustrationen hervorrufen, dass die Zuordnung zum Ort oder PLZ aus verschiedenen Gründen oft nicht funktioniert.
Grüße, Max
Edit: “München, James-Loeb-Straße” liefert auch komische Ergebnisse, oder “Friedrich-Ebert-Straße”. Liegt das an den Bindestrichen?