Обновления OSM

Коллеги, подскажите, пжл, где взять информацию об обновлениях, произошедших на карте. В частности, построили новую развязку на МКАДе. Как мне узнать, что в этом месте граф претерпел изменения? Возможности просто глазками просматривать карту каждый день на наличие изменений нет. Может быть где-то существует список изменений: когда и что было редактировано или добавлено.
спасибо)

Сервис WHO DID IT? покажет где и кем производились изменения, есть возможность получать изменения некоторых окрестностей по RSS.
Achavi покажет какие конкретно были изменения на конкретной местности или по конкретному ченжсету.

насчет новых развязок на МКАДе, и вообще в Москве - будьте уверены, в тот же день все появится :-))

по поводу Мск: ни в коем случае не сомневаюсь, что изменения происходят очень оперативно. представим ситуацию: улица Гашека вдруг волею судуб стала с двусторонним движением и дорожные знаки, которые на ней стоят (я занимаюсь мониторингом дор знаков:)) бац и стали неакутальны. естессно каждую улицу я не просматриваю каждый день на наличие изменений и когда в следующий раз (через пару месяцев) мне попадется на глаза улица Гашека с новым двусторонним движением, начальство предаст меня анафеме за устаревшие знаки в БД(((. было бы удобненько: приходишь с утра в офис и пока кофе пьешь просматриваешь изменения).

http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/ - сервер не отвечает
Achavi - выход из положения. а на нем можно проследить только изменение геометрии? отображается ли изменение семантики при сохранении прежней геометрии?

whodidit отличный инструмент, по RSS мониторю всю республику, благо не сильно большая в ней активность.
но whodidit выдает полный набор изменений, от яиц до кончика члена, а вам, я так понял, изменения по поределенным тегам нужны - такого покамест не написано.

Странный подход мониторить карту, а не НПА.

у каждого свой подход. если кому-то нравится работать с НПА, ради бога копайтесь в них;)

Ну ради бога, будете ставить знаки по велению мапера. Вот только изменить тег назад как два пальца, а вот знак вернуть не очень.

http://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/

вот нормально работающий сервис Whodidit. Тот, звериковский, давно не работает (или работает еле-еле)

а вы для каких целей это делаете? Развязки обычно отрисовывают оперативно (и даже заранее), а вот изменение направления движения - уже не так, новые знаки запрета поворотов - вообще могут там, где никто не ездит, месяцами не появляться.

“уже не так, новые знаки запрета поворотов - вообще могут там, где никто не ездит, месяцами не появляться.”

А вот это очень плохо(((
я не могу очень подробно рассказать, что я делаю. в кратце, необходимо мониторить, чтобы окружающая действительность (на карте) не противоречила информации, которая привязана к объекту учета (знаку).
если на улице Пушника поставила знак запрета повора на улицу Гоголя. улица Пушкина не пользуется особой популярностью у адептов OSMa. то о том, что с Пушкина на Гоголя больше нет проезда я узнаю через пару месяцев. а на улице Гоголя у меня стоит знак, который вроде как уже и не актуален, но продолжает числиться на моем балансе((( и сколько же я бабла переплачу за эти пару месяцев :0

вообще-то я предалагала своим биг боссам купить картографическую основу, которую подрядчики будут обновлять, но ко мне не прислушались(((

хм, найти картооснову, в которой мелкие данные, в данном случае знаки ПДД, будут оперативно, тобеж быстрее за месяц, обновляться… хм весьма круто.

кстати, если вы используете данные осм, вам бы тогда ссылку на осм внести в свои данные ??

Вот так, скоро асфальт будут обновлять там, где он отмечен в ОСМ.
А вообще это Россия матушка, вместо того, чтобы делать работу самим, её перекладывают на кого-то другого.

[мечтает]
Да-да-да, поставил на вей теги surface=asphalt, smoothness=horrible, а там раз - и через пару дней новый асфальт кладут :roll_eyes:

Cartawoman, вы у себя перед подъездом каждый день асфальт подметаете и бычки с газонов собираете? нет? очень плохо!!! :smiley: :smiley:

Не забывайте, что OSM это добровольный проект.

а вдруг мы уже внесли :0
нам чужого не надо;)

я не забываю. это фраза была написана без притензий к создателям. это выражение моих личных эмоций.
большое спасибо за инфу и за ссылочки.

Но подождите, вы, кажется, перепутали причину и следствие (или так объясняете). На ОСМ данные появляются вследствие существования знака на местности, а не наоборот. Это нам было бы логичнее брать информацию у того, кто знаки ставит, а не вам у нас.

А вообще в Москве нет какого-то сайта администрации, на котором о всех изменениях в схемах движения объявляют? Вроде как идеальный источник для всех.