OSM но для цен на товары в супермаркетах

Всем привет!

Написал небольшое приложение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ova.b3code
Суть очень схожа с OSM пользователи указывают цены на товары по штрихкоду и они привязываются к магазину по координатам.
Если что карта с магазинами еще не сделана(но данные уже пишутся).

Вы бы стали такое использовать?

Не знаю, как это можно использовать, но идея интересная. Уже представил таких “маперов” в магазинах :slight_smile:

Ну если в Штатах народ охотится за скидками и сортирует купоны на скидки целыми днями, то при отсутствии скидок, знать цену на товары, имеющиеся в постоянном ассортименте, чтобы знать, в каком магазине поблизости покупать одно, а в каком-другое, может быть кому-то и интересно. Бабки, которые такими вещами занимаются, катаясь с сумками по всему городу, оценили бы, только у них не на чем это запустить.

Идея отличная, но, во-первых, сотрудники магазинов очень не любят, когда кто-то охотится за ценниками.

А во-вторых, это не OSM, а НЯК для цен. Потому что где данные? Где открытая лицензия?

Мне делали замечания, чтобы я не фотографировал, на что я отвечаю, что не фотограцирую а сканирую штрих код и ищу товар в инете, что почти правда

Что такое НАК?
Да сейачс вообще никакой лицензии нет, мне кажется это не основное на данный момент.

Надеюсь цены не планируется хранить в ОСМ…
Сам таким пользоваться точно не буду - пусть ценники и штрихкоды сравнивают менеджеры в магазинах.
Задача по сути сводится к наполнению (и поддержанию в актуальном состоянии) базы ценников для розничных магазинов, которые не вывешивают свои данные в интернет. Однако это будет очень обрывочная информация даже при наличии тысяч пользователей.

:slight_smile: нет конечно.
В целом со всем согласен, вопрос будет ли кто-то пользоваться таким сервисом.

Заполнять это с мобильного телефона, да застрелите меня, проще сфоткать выбитый чек, магазин и адрес там указаны.

А разве у приложения яндекс маркета нет функции поиска цен по штрих-коду? Кажись есть

Народные Яндекс-Карты. Осмоподобный сервис от Яндекса, где всё лучше, только данные закрыты и принадлежат исключительно яндексу.

Лицензия — самое главное в любом краудсорсинговом проекте. Она — единственное, что отличает OSM от других проектов. Сначала «не главное», затем ставят копирайт и огораживаются всякими «не для коммерческого использования», проходили сотни раз. Пока нет выгрузок в любом формате под лицензиями PDDL или ODBL или, на худой конец, CC-BY — смысла участвовать в проекте, бесплатно пополнять вашу личную базу, не вижу.

А мне кажется, лицензия не так важна, как наличие критической массы сообщества в каждом крупном населённом пункте, которая будет отслеживать цены.

Извините, но мне кажется, что нет даже ничего общего. Нет возможности скачать все/все для своего города/все для магазина цены в удобном формате (json, xml). Нет веб-интерфейса (или клиентов под другие ОС) - у меня нет смартфона.

Понимаю, что ещё не доделано, но все же: нет парсеров сайтов - у некоторых магазинов есть сайты (кто-то мог написать их сам, но нет API для вашего сервиса). В отзывах пишут, что нет возможности добавления цен вручную - в моем городе все ещё есть магазины, в которых не используются штрих-коды (используется продавец и витрина). А ещё есть рынки в которых цена меняется в зависимости от фазы луны и настроения продавца. Поддерживать актуальную информацию будет очень сложно. Кстати, в крупных супермаркетах есть базы товаров с ценами - можно попробовать их уговорить ими делится.

Но в целом приложение нужное. Я бы пользовался иногда.

Это только онлайн магазины, как мудро указал chnav приложение попытка добавить в онлайн цены магазинов, которые в офлайне.

OSM - картаграфическая википедия. Тут что-то похожее, так как пользователи сами указывают цены. По поводу лицензии озабочусь.

Для меня больше важна возможность беспрепятственно брать данные в удобном для парсеров формате. А кому оно принадлежит - для меня не так важно (лишь бы давал пользоваться (в коммерческих целях в том числе)).

Дак сегодня дает, а завтра - куплен гуглом, и давай досвидания waze здравствуй g+ locals.

Сам думал, что неплохо было бы иметь такое приложение, причём не столько ради поиска “есть ли где дешевле”, сколько в качестве первичного ввода данных для личной бухгалтерии. Пришёл в магазин, отсканировал код, он занёсся в список трат, причём если уже кто-то покупал этот продукт в этом магазине, то автоматически закачается название и цена, что избавляет от самого нудного в личной бухгалтерии.
В таком ключе я бы пользовался.
Ну, ещё при условии реализации под WinPhone. :slight_smile:

Цены меняются по копейке чуть ли не раз в сутки на большинстве товаров + акции, позиционирование и т.п. в одной Пятёрочке сникерс стоит 20 рублей в другой 18 и это нормально. Потому смысла не вижу. Честно. Цены меняются слишком быстро, слишком. Ну и человек сканирующий массово товары - вызовет много радости у персонала магазина.

Подтверждаю, сам работал в крупной федеральной торговой сети, ежедневным анализом и пересмотром цен занималось целое управление. Работники магазинов постоянно меняли ценники.

Это и называется лицензия. Владелец данных берется предоставлять их, на понятных и постоянных условиях.