OSM и заработок

Хотелось бы обсудить, какие на ваш взляд есть возможности дополнительного (а может, в дальнейшем, и основного) заработка посредством OSM? Возможно, эта тема будет интересна кому-нибудь еще кроме меня. Может быть у кого-то есть идеи способные приносить некий доход, но нет времени или желания на их воплощение. Или же для кого-то, имея некие материальные девиденты - это будет дополнительным стимулом для улучшения данных OSM. Тут уже была тема (которая канула в лету), в которой можно было предложить/найти подработку, но мне кажется это немного из другой области. Здесь же хотелось бы обсудить, так сказать, “идеи бизнеса”.

Итак, самая наверное популярная:

  • Интернет справка о товарах и услугах, где каждый участник отображается на карте. Соответственно может жить как с денег размещающихся в ней организаций, так и сторонней рекламы.
    Частным случае этой справки может быть какое-нибудь узкое-направление:
  • Недвижимость города N
  • Отели города N
    и т.д. Источники дохода в этом случае такие же.

Если интересно, предлагайте - обсудим.

PS: Понимаю, что тема скорее всего холиварная. Т.к. для кого-то OSM это чистой воды хобби, никак не связанное с заработком и т.д. Хотя может я ошибаюсь и получиться интересная тема.
Единственное чего хотелось бы того, чтобы предложенные коммерческие идеи не нарушали лицензий OSM и российское законодательство.

единственный доход который вижу - это заливка карт на основе ОСМ в навигаторы, тем кто не может сделать это самостоятельно.
но я ни разу не брал за это денег, видать я ни разу не барыга :slight_smile:

а по поводу отелей и всяко разной рекламмы - так в этом деле у простых юзеров рулит угадайте кто? правильно ДубльГис. просто у них POI с доп.информацией больше.

Человек, который меня втянул в ОСМ, юзал ОСМокарты как картоподложку в сервисе мониторинга транспорта. :slight_smile:

Ну самый простой и очевидный способ - изготовление разнообразных бумажных вариантов карты.

Рулит дубль-гис или не рулит, это не столь важно. Вот MS IE когда-то рулил, а теперь вроде даже совсем и не рулит.

Кроме шуток, некий сервис по поям, на базе OSM, в духе ресторанного рейтинга, с отзывами от пользователей, и обратным импортом в OSM совсем не помешал бы.

Летающий цирк из 20 человек (тот, который мапил Смоленск) поддерживать в актуальном состоянии те пои, с часами работы и прочими атрибутами заведомо не может.

под доп.информацией имелось в виду телефоны и точные до номера офиса адреса. имея голый энтузиазм самим такое собирать очень долго.

у нас в городе, миллионном между прочим, адреса и многие дома не отрисованы, а чтобы поддерживать в актуальном состоянии базу POI и речи нет.

aLFa, а ресторанный рейтинг у вас есть? :wink: Речь о том и идет, чтобы базу POI поддерживали в актуальном состоянии сами пользователи ресторанного/магазинного рейтинга, а не картографы :slight_smile:

В цитаты :3

Я в OSM кроме своего района вношу такие точки: аптеки, банкоматы, гостиницы, автосервисы (те что увижу, замечу) и их время работы.
но не для заработка, а считаю это одним из необходимых приезжим. Остальное уже второстепенно, хотя тоже дополняю.

погуглил, нашел вот это: http://restoran.rb1.ru/ оно? Как-то там мало всего и мало кто в городе знает про рейтинг.

можно конечно и прикрутить к ОСМ рейтинги ресторанов, шиномонтажек и прочего. Но пока их надо хотя бы внести на карту.

я вот тоже ни разу не барыга :slight_smile:
у меня свой бизнес связанный с компьютерами, но не связанный с OSMом. А OSM - это в первую очередь хобби.
Просто вот думаю, что если в лицензиях ОСМа разрешается коммерческое использование, то скорее всего пусть не у нас, а “в европах” кто-то зарабатывает деньги. Вот и думаю, какое есть реальное коммерческое применение.
Если кто-то создает платный инструмент (если не путаю этим в том числе занимается тот же клоудмаэйд), то потом его должен кто-то купить и с помощью купленного создать нечто, что позволит ему “отбить” хотя бы затраты (речь не идет о тех, кто покупает сугубо для своих личных нужд).

А здесь нет противоречия со всякими Роскартографиями и т.д? Вроде же по закону карту без лицензии не продать? Или я не совсем понимаю о каких бумажных вариантах идет речь.

Согласен некий рейтиг ресторанов/магазинов (который составляется исключительно покупателями) могбы стать достаточно популярным.

ps: по поводу того что надо больше вносить POI и другой адресной информации всеми руками за. и здесь свой проект тоже мог бы помочь, например у человека сайт: “Все аптеки города N”, поэтому в его интересах отлеживать все адреса аптек, названия, время работы, дни скидок и при необходимости в своей базе еще содержать актуальный прайс каждой из аптек. Причем это он может делать как лично периодически проверя на местности, обзванивая по телефону, так и заочно по отзывам посетителей на своем сайте, например: “аптека закрылась”, “теперь скидки по вторникам” и т.д.

ИМХО обычно у людей рождается интересная (и потенциально сулящая прибыль) идея и они начинают искать способы её реализации, а не наоборот - есть способ реализации, какую бы теперь коммерческую идею придумать… :slight_smile:
Теперь о грустном - коммерциализация в худшем её проявлении приведет к замусориванию базы ненужными данными, any tags you like на коммерческих рельсах - страшная штука… будут и магазины, обозначенные тегами capital, и прочие радости. Одним словом, СПАМ в системе без жесткой модерации…

А с каких это пор производство схем и путеводителей для понаехавших находится в ведении Роскарта? Не пишите, что это карта, и издавайте как хотите.

Способ заработать? Моё видение: приходите в райгосадминистрацию (в Украине у нас они так называются) и делаете им предложение от которого они не смогут отказаться. Т.е вы составляете наиболее полную карту города/района, что “повысит туристическую и инвестиционную привлекательность, откроет новые возможности для гостей города и владельцев мелкого бизнеса”. В замен требуете генеральный план города/района и небольшое денежное вознаграждение.
Не смотря на то, что работы придётся проделать достаточно много, тут двойная выгода: все получают качественную карту, составленную по наиболее достоверному источнику, вы получаете денежное и моральное вознаграждение от проделанной работы.
А искать ЛЁГКИХ и БЫСТРЫХ путей заработка с помощью ОСМ, мне кажется, не стоит

Мне кажется, надо создавать сайты вроде “Аптеки Москвы” с возможностью добавления информации пользователями, которые не знакомы с OSM. И может быть заработок на рекламе будет (на практике не знаю как будет), и OSM польза. Хороший пример - http://wheelmap.org/en