OSM и видеокамера

Хотелось бы услышать субъективные впечатления от тех, кто использовал видеокамеру во время записи трека, а потом переводил всё записанное в OSM.

Как и чем перерисовывали? Как привязывали к треку? Удобно или нет? Какая камера, какая скорость, что записалось хорошо а что плохо? Номера домов было видно? Как писали? под каким углом к вектору движения была установлена камера? Как крепили? Какое разрешение, кодек, битрейт ролика?

Статью на wiki я читал :slight_smile:

Номера домов и глазами-то обычно не разглядишь. :smiley:

Зато по видео можно создать трек перемещения камеры. Например, софтом PFTrack. Процесс это очень долгий, но при верно указанных параметрах камеры точность вполне достаточна для маппинга микрорайона.

Присоединяюсь к вопросу. Смотрел на железки типа Oregon Scientific ATC3k и подобного , но

  1. Дороговато для такой игрушки , + если хочется HD (номера домов?) то слишком дороговато.
  2. Непонятно куда ее приспособить так чтоб не особо заметно было - а то и так обвешан недешевыми гаджетами , привлекать лишнее внимание не очень то хочется.
  3. Время автономной работы как правило не очень то велико.

Идеально бы было чтото типа мелкого видеорегистратора к которому по своему усмотрению можно подключать любую аналоговую камеру с нужным разрешением.

Еще вариант - нетбук + хорошая вебкамера (в существование которых правда поверить трудно) , но время автономной работы будет невелико (а на чем нибудь экономичном типа ARM’ов
покачто в широкой продаже не видел устройств)

MyDVR в последней версии научилась делать GPX-треки синхронно с видеофайлами. Windows версия умеет это делать с прошлой версии. Осталось теперь найти софт, который бы воспроизводил видео и показывал бы соответствующий трек на карте.

Для себя вопрос питания автомобильного навигатора на велосипеде решил при помощи внешнего аккумулятора. Как доедет до меня внешняя антенна (долбаная Почта России!), закину обзорчик по этому поводу сюда.

Не совсем понял причем тут навигатор:)… Ну раз уж полезли в оффтопик - я тоже когдато хотел автонавигатор на велосипед но остановила как раз проблема с питанием и его надежностью в довольно жестких условиях (на руле - тряска , дождиком поливает и.т.д )… Но вообще с ним намного лучше видимо чем с туристическиме/велосипедными - на них экран мелкий , ориентироваться можно в движении либо по заранее проложенному треку , либо по POI ближайшим (если по городу едем) + проблема у некоторух гарминов с русским.

Вот к этому :slight_smile:

Может из роутера какого-нибудь типа ASUS WL500G попробовать выдрать плату? WiFi не нужен, а писать на USB оно умеет, ведро с поддержкой V4L тоже туда можно забубенить. В некоторых прошивках оно вроде как и так присутсвует.

У меня давнее желание - найти какой-нить софт, который в момент проигрывания видео показывает на карте положение камеры.

Причем 100% видел где-то на ютубе подобные ролики, но сейчас даже не помню по каким ключевым словам искать.

Хорошие вебкамеры есть. Та же logitech fusion.

А вообще, вместо того, чтобы извращаться с нетбуками и роутерами, проще собрать что-нибудь на плате Pico-ITX форм-фактора.

Нифиговая флэшка нужна будет - жать во чтото нормальное на нем не получится - 250Mhz CPU явно не хватит.

Разумно. VIA C7 - уже кое-что, хотя x86 - неЪ. Роутер предлагался как наиболее доступный носитель нужной аппаратной части :slight_smile:

Писать видимо придется на SSD.

А нельзя ли такое к josm прикрутить? Аудиотреки же он синхронизирует, видео от них недалеко ушло

Вдогонку: есть такие платки: http://beagleboard.org … На борту OMAP3530 (ARM Cortex-A8 + TMS320C64 DSP. + …) В плане пожать видео интересен 2й , но хз есть ли под него чтото стоящее .
Обзорчик на русском: http://habrahabr.ru/blogs/DIY/74554/

Работы судя по этой статье ведутся. Но когда я спросил у автора, как можно получить доступ и попробовать, потестить, он сказал, что еще рано, и перенаправил вот сюда: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Videomapping Там несколько способов как можно рисовать по видео без синхронизации с треком.

В общем может еще раз попрошу плагин, уж очень заманчивый скриншот: http://wiki.openstreetmap.org/w/images/4/42/VideoMappingPlugin-Prototype.jpg

Удалось получить исходники плагина с поддержкой видео в JOSM прямо от автора. Он немного сыроват, как Matthias и сказал + зависимости :slight_smile: У нас есть кто-нибудь, кто делал плагины для JOSM-а? Я не эксперт по яве, буду благодарен за небольшую консультацию.

У нас есть Upliner. Его страничка на wiki — User:Upliner.

Хорошая новость: плагин работает, удалось запустить видео в JOSM-е :slight_smile: Плохая – плагин без проверок. Есть только одна правильная последовательность вызова функций. Шаг вправо, шаг влево – предлагают отправить баг, а иногда и падает josm :slight_smile: По-позже попробую что-нибудь нарисовать.

Очень интересно. Я писал плагины, неплохо понимаю, что там к чему, могу помочь, если что-то надо.