Доклад "OSM в России" на конференции SotM Baltics

Нам предстоит сделать доклад “OSM в России” на конференции SotM Baltics в Тарту.

Как бы вы построили доклад? Какие факты и события упомянули бы?

Сказал бы так:

Главная проблема OSM в России, это не совет
Совет не работает, но никто от него ничего не ждет.
Тыренные у яндекса и гугла карты обкацывают всякие уроды,
но зачем и чего ради, пока никто не разберет.

Главная проблема OSM в России - не в отсутствии опыта.
Обклацывать бинг в жосм совсем несложно.

Чтобы собирать обходные листы хватает любого задохлика,
потом на компе можно все обтесать-подточить.

Главная проблема OSM в России - не воры-директора,
Главная проблема OSM в России - не официалы,

*Главная проблема OSM в России это лично ты,
потому что ты рисуешь фигню, рисуешь фигню, рисуешь фигню.
рисуешь фигню, рисуешь фигню, рисуешь фигню.
*
Подробнее тут: http://www.youtube.com/watch?v=Qevu3jy2eWM

©Shtosm

Это всё я уже слышал, давайте что-нибудь новенькое:

Как бы вы построили доклад? Какие факты и события упомянули бы?

“OSM в России” - это сложная тема, практически такая же, как “Секс в России”. Как на нее говорить?

Вообще у любой деятельности, включая доклад на Собалтике, должна иметь цель. Какую цель ты хочешь достичь? Какой тезис хочешь продвинуть?
“Русский ОСМ - самый продвинутый?” “Российский ОСМ - самый динамичный и быстро растущий”? “Отечественный осмер - не хуже других?”


Вот список вопросов, которые сразу приходят на ум:

  1. Много ли у нас редакторов, сравнение с другими странами?
  2. Много ли у нас данных, в гигабайтах и в гибайтах на человека, в сравнении с другими странами?
  3. Как в России используется ОСМ? Какие использования наиболее популярны?
  4. Есть ли у нас какая-то организация осмеров?
  5. Какие российским сообществом разработаны инструменты?
    (тот же reveter - родом из России)
  6. Легальна ли наша деятельность?

В уездном городе N. Иван Иванович назвал Ивана Никифоровича гусаком.

Цель - кратко обрисовать ситуацию.

Zkir: ты можешь подготовить данные по динамике редакторов и объему данных. Кого считать редактором? С одной правкой, с двумя, тремя?

С какими странами сравнить? Со странами с близким количеством населения: Германия, Япония, Франция, Великобритания, Украина.

Про отсутствие зарегистрированной организации надо сказать.

Про легальность деятельности тоже надо сказать.

Какие у нас есть инструменты:

Популярные способы использования:

  • В качестве bitmap-подложки. Какие самые интересные и популярные сайты используют OSM-подложку?
  • Для навигационных программ, представленные здесь

Обстановку надо очертить:
Конкуренты:
Кроме глобального игрока Google, есть местные игроки Yandex и 2gis
У Яндекса также есть собственный проект пользовательской картографии: народные карты.
Партнеры:
Рамблер (серверы)
NextGIS (спонсирование событий, предоставление помещения)
gis-lab.info (родственное сообщество)

Жизнь сообщества:

  • Первая mapping party в 2009 г., организованная sim
  • Выездные mapping party в Великих Луках, Смоленске
  • Локальные mapping party в Питере и Ленобласти (единственные регулярные), Москве, Пензе, в Сибири вроде тоже проходили, надо поискать
  • Регулярные картовстречи в Москве пару раз в год
  • Миниконференция в Сканексе в 2011, МММ-2012, OpenGIS

Забыл еще про диванные mapping party

Не-не-не, мало. Именно в нашем сообществе родилось немерянное количество инструментов (в основном локальных, но я думаю никто не против, а скорее даже всецело за то чтобы его творение использовали в других странах либо сразу на весь мир, if applicable). Навскидку, mapcraft; WHODIDIT; вахтёр; валидатор POI CupIvan’а; валидатор геокэшинга Rumigu (по факту он под относительно локальный geocaching.su, но я думаю не проблема туда же при желании подключить другие гэокэшерские сайты); мои ж/д роутинг, валидатор адресов, streetmanger и пара статистик; статистика на latlon; валидаторы роутинга и конвертации в СитиГид Zkir’а; водный реестр; тайлы GPX точек; Чепецкий стиль и выгрузки в гармин; каталог POI, … (простите, я помню далеко не всё - на самом деле этот список больше раза в полтора-два).
Возможно что-то из забытого есть тут:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Серверы_OSM_в_Рамблере
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Валидаторы

Имхо, google, если и был когда-то конкурентом, давно им быть перестал (снимков мало, карты за Московской обл. кроме миллионников по сути нет, mapmaker так и не запустил, …).

2gis по POI, Яндекс по покрытию, сервисам (пробки, навигатор) и краудсорсингу (няк). Можно упомянуть wikimapia (надо посмотреть их статистику - могу предположить что Россия там на одном из первых мест), хотя конкуренцией это можно назвать с натягом (всё-таки, подписи к снимкам и картография ортогональны. Кстати, няк это тоже касается).

Можно ещё упомянуть Яндекс с gorynych (http://shtosm.ru/2012/10/24/1/), не столько ради PR оного сколько ради подчёркивания того факта, что даже от относительно конкурирующей компании можно добиться поддержки.

Ещё можно/нужно (вероятно вскользь, потому что нормального репортажа с пруфами нет - я только сейчас понял что хотя бы что-то такое надо было сделать) упомянуть вин на выставке Навитех-2013 (http://www.navitech-expo.ru/), где на большинстве демонстрационных стендов мониторингового софта красовался OSM. Возможно у sim есть фотки, у меня нет :frowning:

Это должна быть центральная мысль доклада)

Ну раз речь пошла об инструментах :smiley:

  1. Упрощалка дорожного графа
  2. Ортогонализатор домиков - в качестве помощи Эстонии :slight_smile:

AMDmi3
Ещё твой валидатор relation-ов.

Об упрощалке планирую рассказать отдельно, если никто из авторов не подтянется))

Я в Тарту не подтянусь точно :slight_smile:

если отправишь документы в консульство завтра-послезавтра, то можешь успеть!

Это какой?

Извиняйте, ребяты, не могу уделить OSM-у за один раз столько времени, чтобы ездить на (загран) конференции.

Этот: http://relations.amdmi3.ru/?zoom=14&lat=55.98687&lon=37.18827&layers=B0T

Он не считается, он давно умер.

Главное подчеркни в докладе актуальность!) (Шутка)

Вполне я думаю главным тэзисом может быть, что проект позволяет создавать высоко детализированную карту в любой точке России (мира).
Так например есть возможность маппинга вплоть до подъездов. Например, есть возможность детальной прорисовки подъездов к домам, выделения тропинок и т.д.
Например osm, yandex,google. Причём у гугла в данном случае дела обстоят гораздо лучше чем у Яндекса. Так же отсутствие детализированных карт вне основных дорог. К примеру подъезды к лесу, либо дороги по полю, например osm, Даже у няков.
Отдельно стоит подчеркнуть то что есть возможность “оперативного” изменения очень грубых ошибок. Типа наличия osm острова на печатных картах. Добавление объектов куда массово приезжает народ рядом с Климовским нет двух озёр(карьеров).

Кривое предложение. Если Вы говорите про техническую возможность указания координат до сантиметровой точности, то Россия тут не при делах. Если же Вы именно про Россию, то тут сам ОСМ не при делах, БИНГ предоставляет снимки и половина территории России не имеет хайреза.

Дак как я понял доклад то для осмеров, одно осм комьюнити расказывает другому осм комьюнити что у них и как.

Предложение как предложение, но согласен что не оформленное во что конкретное. Я имел ввиду не про техническую сторону, а про возможность и желании участника сделать детализированную карту такую какую надо. Противопоставив коммерческие карты в которых есть только общие дороги и какие-нибудь объекты.