Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Уж очень он громоздкий если таскать с собой пешком, да и провод минимум 4,5 метра. Для машины хорошо, можно даже стационарно установить при должном уровне фанатичности ))))
Но хочется компактности, конечно. Размышляю пока над GNS2000 MFi (он с логгером). Также открыл для себя SkyPro XGPS150A и XGPS160 на диковеном чипсете SkyTraq. В рунете про них ни слова.

Вот он настоящий мапер, отмечает каждый “торчок” в поле, жаль, что встал на чёрную сторону :slight_smile:

Провод при желании можно укоротить,
а с точки зрения приема видимых спуников
такой приемник закрепленный на трубе выше головы на рюкзаке
за спиной самый качественный вариант.
Я согласен с chnav про WBT-202, но его трудно найти,
и еще очень важно его держать в горизонтальном положении,
иначе качество трека будет никакое.
Вообще хороших новых трекеров нет, и видимо не будет.

Как раз наоборот я упомянул что редко его использую, у него трек в своем бинарном формате, в котором пишется минимум информации. Неудобный софт для конвертации в GPX, приходится конвертироватьGPSBabel, в общем у меня не пошел этот аппарат.

Как меняется русло реки … это на тему детальной отрисовки рек где-нибудь в Сибири по очень старым снимкам.

Река Укаяли в Перу за четверть века претерпела значительные изменения

Я так понимаю изменения русла происходят во время разливов? Или там не бывает разливов?

сколь помню самое “гуляющее” русло у Хуанхе (Желтой реки) в Китае.
Максимальное зафиксированное перемещение русла Хуанхэ составило около 800 км - говорит википедия.

Не только. По умному это называется “меандрирование”:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

На самом деле, даже скорее наоборот, потому что эрозия тем сильнее, чем быстрее течение, и чем сильнее сконцентрировано его влияние на каком-то конкретном месте. При разливе скорость может значительно падать.

А что есть другие малогабаритные трекеры с BT, miniUSB и microSD ?

Вроде раньше продавалась куча логгеров с МТК. Не помню есть ли в них карта памяти.

Нужен общедоступный инструмент для мониторинга удалённых объектов и тегов.

В отличие от “мониторинга” (сложного в реализации), нужно отслеживать только удаления тегов либо удаления объектов. В публичном доступе этот инструмент нужен чтобы массово можно было исправлять недосмотры после новичков или не местных.

В Викимапии, если я не ошибаюсь, был отельный слой “удалённые объекты” (вот это я вспомнил). Нужно тоже самое.

Achavi и Whodidit и, к примеру, считают удаления тегов за модификацию. Удаления тегов это удаления тегов, а не модификация.

Почему в F4map из подземного перехода выросло это?

Ну, дык потому что building=yes, а building:levels=1 ты ему только что поставил. До этого он генерировал произвольную высоту. Я не уверен, что F4 понимает location=underground.

Добавить http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building:min_level со значением “-1” не будет нарушением схемы, а F4 его, по случаю, старается понимать.

В смысле building:levels=-1, building:min_level=1?
Есть добавить building:levels=-1, джосм выдает: “значения building:levels должны быть только числами с необязательным шагом 0.5 (1)”

F4map быстро обновляется, башня стоит до сих пор.

Скорей всего в этом. building:levels=1 скорей всего даст башенку в один этаж.

Московский Кремль на F4Map все видели ?

Нет, я имел в виду building:min_level=-1, естественно. Сооружение же начинается на один этаж ниже уровня земли.
И изменения в f4 иногда отражаются только через сутки.

“Есть добавить building:levels=-1, джосм выдает: “значения building:levels должны быть только числами с необязательным шагом 0.5 (1)”” – игнорировать?