Если речь о взаимном согласии, касающемся чего-то уже давно существующего и используемого (всеми более-менее по-своему), то никакое согласие невозможно, несмотря даже на исчерпывающие аргументы, потому что у большинства - ущемленное самолюбие и желание всем доказать, что именно он - прав, а не желание добиться конструктивного результата. Вон, Max Vasiliev мне целую страницу доказывал, что retaining wall - это city wall, несмотря ни на что, а все потому, что в wiki была мутная формулировка, касающаяся того, что у retaining wall есть свойство перепада высоты, такое же, как у валов крепостных стен. И ведь хер докажешь что, потому что не хочет человек слушать и понимать, хочет говорить.
Если речь о чем-то новом - сколько угодно. Вон, igitov со своей схемой поврежденного леса и так далее - обсуждали, шлифовали.
Что касается документации - она “святая” только в том смысле, что если там описаны конкретные признаки чего-то, что обозначается тем или иным тегом, то этому нужно следовать, как минимум, ради того, чтобы в базе не появились совершенно разные объекты, обозначенные одинаково. Если документация невнятная, ее нужно конкретизировать.
OverQuantum, хороший и показательный пример решения локальной особенности (и не чего-нибудь, а — адресации!). Как понимаю, с поддержкой в конвертере в итоге?
Схема тегирования леса упоминалась ещё.
Такие примеры по пальцам пересчитать можно, не так ли?
Замечу, что в указанных примерах есть одна особенность: всё это очень специфические области (сами по себе или в применении), малая аудитория заинтересованных (даже потенциально). Ключевой фактор — сотрудничество с разработчиком софта для обработки конкретных данных (или создателем пресета для JOSM). Отсюда и конструктив, и быстрое нахождение компромисса/решения.
«Встретились (пусть виртуально), обсудили, сделали»
Если почитать свежий виток дискуссии об адресации в Зеленограде (в этом месяце было в московской ветке) то можно увидеть, как та же тема отдельными несогласными (Kostik) превращалась упорно в “а я так хочу”. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=572597#p572597
Увеличению возможности конструктивного решения способствуют следующие условия:
наличие объективного критерия для полноты и адекватности обозначения
наличие в обсуждении тех, кто знает предметную область (будь то житель Зеленограда, человек, знакомый с лесоустроительной практикой, эколог или инженер - смотря о чем идет речь: об адресах, обозначении лесов или рукотворных сооружений)
наличие внятной конечной задачи (придумать схему для конкретных объектов, дополнить схему, конкретизировать определение в Вики), потому что если конкретной задачи нет, а есть только обсуждение, то и решения нет
отсутствие в обсуждении индивидуумов, которые, несмотря на наличие конкретной задачи, “пригоняют свой любимый лунный трактор” и сбивают обсуждение на что-то совсем свое (не путать с ситуацией, когда выясняется, что сама задача сформулирована изначально неверно и кто-то на это указывает)
Малая аудитория и узкая область действительно способствуют, но косвенно - тем, что в тему не набегают те, кто вообще не имеет к вопросу никакого отношения (хотя ни один вопрос не застрахован, конечно), ведь жителю Уфы весьма сложно спорить об адресации Зеленограда, не зная, как она на самом деле устроена, например - слишком велик шанс, что если он таки ввяжется, его очень быстро заткнут.
Ещё я несколько раз подстёгивал дискуссию, подводя промежуточные итоги, и как минимум 1 раз “стукнул кулаком” по столу.
Кто-то должен руководить обсуждением или хотя бы модерировать его.
Как-то 3 недели назад, или чуть больше, отослал нескольким (7 человек) участникам, в одном белорусском городе N, письмо с текстом и ссылками. Мол, ежели интересно вам добавлять полезные данные и всё такое, то вот есть «тема» — подъезды в многоквартирках. Расписал вкратце, как это круто, как можно использовать уже сегодня, тыры-пыры. Специально проверял, чтобы люди были активными в своём регионе в ближайшее время, с достаточным количеством правок, в общем — похожими на заинтересованных.
Ага — разбежались Ни ответа, ни привета. Ни одного.
Это был «Сказ о сплочённом, перспективном сообществе картографов отдельно взятой страны».
И ещё про критику голосований (хотя у голосований могут быть и сложные схемы голосов, здесь они вряд ли учитывались):
И регламента по времени на отдельного участника не было в OSM, но я считаю, что в OSM нет столько спецов/заинтересованных чтобы было по несколько человек от каждой из направленностей на дискуссию.
Для принятия консенсуса нужна массовость. Если речь о новых решениях (а не тех, на которые уже сложилось мнение/высказались все), то в OSM нужно больше планирования заранее и уведомления.
Читал тут отчет о путешествии по Грузии. Глаз привычно выхватил знакомые названия.
Мдяяя! Так сказать, отзыв конечного пользователя.
“Лирическое отступление про оффлайн-навигацию
OsmAnd дико путался в развязках, совершенно не понимал, где запрещены повороты, а где разрешены. В результате в Грузии нормально строить маршруты смогла лишь простенькая программка MAPS.ME, на которой мы и прокатали оставшееся время, но к сожалению, как у навигатора её функционал очень слаб, она не умеет даже прокладывать маршруты с промежуточными точками. Поэтому я бы рекомендовал не мучаться с оффлайн-навигацией, как делали мы, а купить местную симку с мобильным интернетом и ехать по GoogleMaps, онлайн-навигатору.”
Э… “обязуется” ? “удовлетворит всех” ? По-моему, это не всегда вообще возможно.
Вот согласен полностью.
Ещё добавлю, что очень нехватает удобного перечня нерешённых вопросов (например, proposal-ов в стадии голосования) с дедлайнами, сортировкой по уровню полемики и т.д.
Вроде проект международный, а в каждой стране свои особенности … и итоговая карта выглядит лоскутным одеялом. Вроде как в ОСМ принято что place=village это НП:
А вот в Литве выбрана другая крайность. Объекты типа такого не редкость:
У них village это всё что не город, в результате карта даже на достаточно мелких масштабах кишит названиями НП, особенно по сравнению с Россией, где следуют вики. Явный маппинг под чьё-то видение на рендере. Там если переделывать - то всю страну.
Поэтому когда появляется очередная группа товарищей с предложением - а давайте сделаем что-то что применимо только к одной территории или стране то всегда хочется привести пример других и легко понять что такая лоскутная карта сильно выделяется на фоне карт построенных по единым принципам.
У юзера http://www.openstreetmap.org/user/Maxmeles/history - 3148 правок. Не знаю сколько из них, в последней сотне (дальше листать не стал) один тег name:eng - один ченджсет. Сначала подумал, что это бот, но на коментарий ответил )))
Да, он по всему СПб и области активно втыкал эти name:en странного вида и с множественными опечатками: “Posyelok Imeno Sverdlova”, и т.п. Теперь и в других регионах бесчинствует.
В Waze можно включить запись трека отсутствующей на карте дороги и отправитm на сервер.
Через какое-то время дорога может появится на карте.
Неожиданно вчера пришел оперативный отклик в течении десятка минут, я сразу ответил, но вот после следующего вопроса отвечать расхотелось.
Но полный апофеоз это ответ подключившегося к беседе еще одного “специалиста”, достойный быть высеченным в мраморе. “…на маршрутизацию никак не влияет”
Ну, строго говоря, все эти name:en на территории РФ совсем непригодны к применению, потому что все сделаны по разным техникам транскрипции/транслитерации. Если кому-то хочется сделать нормальную англоязычную карту, то их надо полностью выбрасывать и делать самому единообразно из name или name:ru.