Мне казалось, что возможность использования снимков Landsat (не считая слоя в JOSM) не очевидна, во всяком случае я узнал о ней только с появлением снимков в теме про М-11.
Описаный метод удобен для пакетной обработки, но мне, например, для отдельно взятого снимка проще покрутить кривые в графическом редакторе, добиваясь нужных цветов и контраста.
Орторектификация, если верить ссылкам внизу статьи, не нужна, по опыту - тоже (смещение плавает незначительно).
Да, и к слову, я думаю, что препятствия у “любого члена сообщества” возникнут еще вот на этом этапе:
То есть тут, конечно, имеются линуксоиды, но стоит признать объективный факт, что немалое число людей используют только windows и вообще не блещут компьютерной грамотностью. Так что на “покрутить кривые в граф. редакторе” по-моему, можно надеяться с большей вероятностью, чем на “know how to make Makefiles”.
К сожалению, так оно и есть. Чтобы достичь прогресса, надо централизованно хостить (T(W)MS) уже обработанные снимки
с нормальным маскированием облаков/аэрозоля (т.е. не то г. которое находится в QA), атмосферной коррекцией,
композитами/комбинациями каналов, которые обычно применяются при обработке данных ДЗ.
Для этого надо много места, и это будет создавать много траффика, так как народ будет зумить до 15 метров/пиксел
и при этом плеваться, что “бинг все равно лучше, точнее; облаков замаскировано слишком много, из-за этого дыры и т.д.”
Такую работу теоретически можно сделать, но это дофига ресурсов и очень неблагодарное занятие.
Кривые всё-таки проще, т.к. обычно там можно ориентироваться по гистограмме и не нужны знания Unix:)
А вообще речь о том, как дать возможность использовать Landsat каждому пользователю? Тогда действительно проще централизованно выкладывать тайлы. Пока в Московской области по этим снимкам рисуют от силы человек 5. Новичкам они вряд-ли будут интересны, т.к. все уже привыкли к снимкам высокого разрешения, а вот опытным пользователям будет удобно искать свежие изменения на местности.
Отрицать необходимость некоторого уровня умений и знаний в тех или иных областях для решения задачи, в которой столько переменных - весьма странная идея.
Собственно, вот тема на гис-лабе http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=3&t=18545 - не вижу в ней “такие как вы все равно не разберутся”. Вижу вполне аргументированное (даже с примером из реальной жизни, по поводу того, что поставщики коммерческого софта были бы счастливы предложить систему с кнопкой “сделать красиво”) объяснение, что задача получения данных из снимков низкого разрешения - заметно сложнее, чем просто склейка четырех каналов и применение к ним одного преобразования.
Хм, а вот я не согласен с ответами на Гислабе, для целей ОСМ (например, обозначить просеку строящейся дороги или вырубку) вполне можно описать обработку в нескольких шагах. Могу даже попробовать, если это кому-нибудь интересно (заодно поробую проделать это в свободном Gimp, который ненавижу). Думать, конечно, приходится, но не много, особенно, если есть опыт ковыряния фотографий.
BushmanK, usm78-gis, статья называется не «как идеально обработать Landsat». Очевидно, что обработка снимков, как и любых других художественных произведений, индивидуальна и сложна. Инструкция предназначена как «быстрый старт», минимальный набор шагов, чтобы увидеть снимок в JOSM в приемлемом для обклацывания качестве. Других подобных инструкций, на любом языке, я в сети не нашёл, поэтому решил собрать сам. Абсолютный новичок, имея командную строку linux под рукой, по инструкции за десять минут скачает снимок и сделает из него тайлы.
Согласен, что из-за dans-scripts под Windows эта инструкция не пройдёт. Там проще всё сделать в GRASS. Добавил в начало абзац со ссылками на соответствующие инструкции.