Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

На Гугле видно, что что-то армейское. Но может оказаться, что гуманитарка )

Zverik, спасибо.

А что за движуха с Proposal-ами пошла? Кто-то начал наводить порядок?
Один за другим начинают предлагаться свежие в разных темах на форуме.

Мне кажется картаящик решила нам помочь навести порядок ну и себе за одно :slight_smile:

Прошу помочь.
Намедни заметил, что дорога из tertiary резко стала primary там, где этого быть не должно. Перекрасить - дело не хитрое, конечно. Однако, новичок таким образом пытался исправить проблему с прокладкой маршрута, суть которой описана в комментарии к пакету правок. А я в этом вопросе не компетентен.

https://www.openstreetmap.org/changeset/28246668#map=17/52.60775/39.60025

Попытался расшифровать.
Я правильно понимаю, что выезжать от санатория Липецк можно только направо? А при движении по Петровскому проезду к этому санаторию можно попасть только от площади Революции?

Ну тогда я всё починил :slight_smile: https://www.openstreetmap.org/changeset/28454547

А есть изложенные в письменном виде мысли по тегированию населённых пунктов, не являющихся таковыми с точки зрения законодательства: коттеджные посёлки (отделённые и более известные, чем НП, официально их включающий), бывшие населённые пункты, которые были объединёны с другими, но при этом в народе сохранившие свои названия, вот это всё.

lzhl
Вроде как, во всех этих случаях граница НП проводится как в официальных документах, а для частей используются place=suburb, place=quarter, place=neighbourhood.

place=allotments, place=locality внутри НП тоже допустимы, также, как и снаружи, ибо это собственно и не НП в бюрократическом смысле.
А вот place=suburb, place=quarter, place=neighbourhood как бы не допустимы снаружи НП, хотя в некоторых царствах, в некоторых государствах…

Выглядит вполне логично. И на панорамах знак “Только направо”.
Спасибо, добрый человек! )

Странно, попытался зарегистрироваться в вики: “Введённый вами пароль не верен”.
Попытался восстановить пароль, авось lastpass заглючило: “Редактирование с вашего IP-адреса запрещено, поэтому заблокирована и функция восстановления пароля.”
Попытка создание новой учётной записи расставила точки над “и” :“Ошибка создания учётной записи
Ваш IP-адрес числится как открытый прокси в DNSBL. Вы не можете создать учётную запись.”
В общем, я понял, что с каких-то пор, системе перестал нравится динамичный IP МТС. Только почему это не указываться сразу, а только после дебильного аттракциона?

Перестали работать openstreetmap.org, wiki.openstreetmap.org, api.openstreetmap.org. Команда ping выдает “Ответ: Заданный узел недоступен”. Подозреваю, что IP попал в бан-лист. Что делать?

кто-то испортил айпишник. переконнекться, может повезет. хотя, если кто-то активно юзал прокси, он наверно весь выделенный сегмент засрал))

TOR, friGate, VPN

http://rublacklist.net/bypass/

Пробил все-таки шесть тысяч чейнжсетов постов. :sunglasses:

В темах про scanaerial и Москву все обрабатывают Landsat 8, иногда странными способами, поэтому я написал статью про нарезку снимков Landsat 8 на тайлы. Похоже, это самая вменяемая инструкция в сети, без лишних зависимостей, только GDAL и dans-gdal-scripts.

Там не хватает орторектификации (её для landsat делают?) и консольной альтернативы жуткому gdal2tiles.

Вам уже на гис-лабе ответили.

Электронные табло скачать без SMS:
http://www.openstreetmap.org/user/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%20%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2

Одна правка, одна запись в дневнике. И ведь не обманывает )

К сожалению, тот комментатор ничего, кроме «это сложная задача и такие как вы всё равно никогда не разберутся» не смог ответить. Ты немало пишешь в теме про Landsat/scanaerial, и там уже были конструктивные предложения по обучению обработке снимков, но, видимо, ты их не заметил. Я был бы рад поправить места, которые ты считаешь некорректными. Моя цель проста: чтобы любой участник сообщества смог собрать себе снимок.

Любой участник сообщества и так может собрать себе снимок по этой инструкции, весь вопрос в том, на сколько этот снимок окажется пригодным/полезным для использования.

Чтобы распознать озеро (как в теме про scanaerial) композит не нужен, достаточно одного канала. Чтобы увидеть какие-то тонкие детали, совершенно верно, нужна творческая доводка снимка. А для этого нужно кое-что усвоить, а не нажимать кнопки в определенной последовательности.
Свойства снимков различаются, в каждом случае может быть свой подход к этой самой доводке.

Конструктивных предложений в той теме я не видел (конструктивные они могут быть только тогда, когда предлагающий сам что-то умеет, а потому может оценить задачу), потому что их нет. А тема сама по себе отлично показала, что если кому-то интересно, человек сам в состоянии с некоторыми подсказками за три-четыре дня ковыряния, вникнуть в вопрос, а потом делать самостоятельно. Как минимум, два человека там это продемонстрировали.

Инструкция - корректная, вопрос не в ее корректности, а в ее эффективности. Заменить мозг машина пока не может. Все те композиты, которые делаю я, абсолютно всегда разные, и автоматизирован у меня только сбор изображения из трех каналов. Остальное я делаю, оценивая и анализируя результат на каждом шаге. Исчерпывающее описание всех тонкостей тянет на книжку типа

Ну и я здесь давно известен, как сторонник понимания и применения мозга, а не тупого выполнения алгоритмов (зачем тогда люди вообще - машина бы справилась лучше).