Хотелось бы обсудить тему наших карт со стороны рядового пользователя… Стал часто читать форумы про авто, так как предстоит выбор и сталкиваюсь с такого рода сообщениями:
“Меня не устраивают карты OSM, так как наш КОЛХОЗ плохо нарисован, поэтому я пользуюсь ‘др. картами’”.
Как более грамотно подойти к человеку и объяснить ему, что он сам может почувствоваться в рисовании (пополнении базы) и при этом не отпугнуть его?..
Никак - это халявщики. За 5 лет я встретил только одного дальнобойщика, который присылал треки и POI с дороги, а “перегоны” думают только о своей наживе. Поэтому если попросить таких людей собирать данные (и уж тем более рисовать) - они покрутят у виска, “своих забот хватает”. Начнешь убеждать - попадешь в разряд сектантов и от тебя отмахнутся как от свидетеля иеговы.
Единственная реальная польза бывает от таксистов т.к. для них критически важно иметь полную адресную базу и закоулки (особенно в частном секторе).
PS: недавно сам столкнулся с такой навязчивой рекламой Waze, был в шоке как при таких убогих картах люди с пеной у рта доказывают его преимущества (аха в Сибири особенно :D), зато у них красивые смешарики на экране и можно поднимать ЧСВ накатывая километры и собирая ягодки…
Своих коллег таксистов я в этом убедил И мне регулярно присылают треки и ошибки в адреске. Правда я пока им не рекомендую OSM. Город отрисован на 90%, а эти 10% порой критичны для таксиста, особенно в частном секторе. Вот через полгодика, год, карты OSM станут годными и для таксистов Казани. По крайней мере стремлюсь к этому. Рисуем потихоньку. Без фанатизма, но цель есть
З.Ы. Интересно как удаляются пользователи OSM ? Вот тут в статистике есть пользователь mymafia 24279 3099 8 1.638 488.581 2012-11-19T19:14:55Z 2013-01-14T17:06:03Z
Так он вроде удален из системы. Все его правки тоже автоматически удаляются?
Югорский тракт? Она заканчивается Югорской улицей, как раз secondary, так что всё правильно. Другое дело, что Югорская улица сориентирована на север и из-за этого продолжение выглядит непривычно.
Да, все верно, Югорский тракт пока выходит только на улицу Югорскую, а в дальнейшем его планируется продлить до соединения с новым участком улицы Сосновая (восточнее и чуть севернее, там уже сделали двухвейку и кольцо) и вывести за город в направлении Нижневартовска
Если улица заканчивается такой же улицей с более низким статусом, то и она сама должна иметь этот (более низкий) статус. Т.к. город не имеет даже 0,5 млн человек численности - то primary для соединения районов города ну ни как не годится. А если там будут куда-то продлять и т.д. - тогда и надо будет статусы пересматривать.
Там вообще статусы явно завышены.
В районе вокзала - 3 секондари + подходит primary, уверен, что там реально только 1, максимум 2 secondary (потому что вокзал).
пр-т Ленина - “в никуда” упирается.
30 лет Победы, Югорский тракт, пр-т Мира - аналогично.
Комсомольский проспект - тоже “в никуда”, но secondary (максимум tertiary, а то и residential с западной части должен быть).
Мелик-Карамова на восточном конце - зачем её было сначала tertiary, потом residential делать, когда там её статуса не изменяется?
Ну и т.д.
Что характерно, практически на весь город нет residential’ов…
Я тут для сибя скинчик зафигачил давно уж отказался от навитела и перешел на 7 дорог.
Сидя на Навителе мне нравился их скин Navitel_Alt. Т.к. там легко определялось задние жилое, учреждение, или магазин. В такси это порой необходимо.
Вот поэтому не мудрствуя лукаво, заменил цвета на основном скине под него. (точнее брал данные из того скина) Не затрагивая сам интерфейс программы. т.к. привык уже к нему. И вот что получилось.
Дневной и ночной скины. Но я пользуюсь только дневным всегда.
Кстати, тоже пользуюсь всегда дневными скинами. Ночные почему-то у всех программ вырвиглазные, особенно у османда.
Когда-то делал красный скин для навитела под приборку автомобиля, вот тогда смотрелось ничего.