Das Parallelfahrbahnen benutzt werden hat oft damit zu tun das jemand vergessen hat die geltende Geschwindigkeitsbegrenzung auch auf die Parallelfahrbahn zu übertragen. Dann ist die natürlich routingtechnisch besser und wird benutzt.
Das mit dem Rechts vs. Links abbiegen. Oft sind das Geometriefehler. D.h. jemand hat noch einen 3cm langen (Normalerweise fast unsichtbaren) Schnipsel Straße gebaut der eine völlig andere Richtung hat.
Ansagen im Navi sind IMMER ein resultat der Geometrieen. D.h. die Richtungsunterschiede der Straßen am Knotenpunkt. Und dann wird das “hart” nach einem Winkel entschieden. Zwischen 180 und 140° ist das “Rechts/Links halten”. Zwischen 75° und 140° ist es dann “Rechts/Links abbiegen” und bei <75° ist es dann “Scharf Rechts/Links abbiegen”. (Genaue Winkel nur geraten). Deshalb ist das immer eine ganz doofe idee Straßen nicht im 90° Winkel bei OSM aufeinander treffen zu lassen. (Oft sind auch bei Spitz zulaufenden Straßen ja aufstellflächen im 90° Winkel angeordnet)
D.h. bei solchen Fehlern mal weit rein-zoomen und mal die Geometrieen der Straßen ansehen.
Laut JOSM sind beide Alternativen am Kreuz Lotte/OS 1.02 km lang und überall ist seit längerem maxspeed=80 eingetragen, es geht also wahrscheinlich um ein paar Meter Unterschied. Da sollte OSRM dann aber doch wirklich die “normale” Route ohne irgendwelches Abbiegen bevorzugen. Graphhopper tut das jedenfalls.
Was mich jetzt wieder wundert: bei einer anderen OSRM Instanz gibt es die “Nebenleitung” beim Kreuz Lotte/Osnabrück nicht und bei der Jaderberg-Ausfahrt/Spohler-Straße heißt es: geradeaus weiterfahren auf Spohler Straße (besser wäre: "geradeaus weiterfahren und auf Spohler Straße nach links abbiegen). Zum Vergleich zB bei osmap.at testen. Datenstand dort ist ca 1 Woche alt, aber ich sehe an den entsprechenden Objekten in den letzten Monaten auch keine Änderungen, also am OSM Datenstand kann es vermutlich nicht liegen (habe aber keinen History Check gemacht, ob da was gelöscht wurde).
D.h. der Unterschied muss wohl im car.profile liegen oder im Code.