Отображение надписи "Российская Федерация" на основном слое osm.org

Всем привет.

Уже довольно долгое время замечаю что на главном слое www.openstreetmap.org основная территория России остаётся без подписи.

Полагая что проблема в картостиле, собрался заводить отчёт об ошибке. Но на всякий случай решил проверить целостность данных и был удивлён - контур границы оказался разомкнут.

Конечно, без замкнутого контура надписи не будет.

В связи с этим возник вопрос - в состоянии ли кто-нибудь взять под контроль изменения в релейшене #60189?
Ведь если постоянно держать его в поломанном состоянии - надпись на карте так никогда и не появится.

этот релейшн со всеми оутерами весит больше 15 мегов в osm xml. у меня машина его еле еле осилила “многа букаф” :slight_smile:
поищи валидаторы целостности контура.

Ну так релейшены периодически ломают. Мультиполигон России - не исключение. Кто-то сломал сегодня, ломался он и позавчера. Для отслеживания этого и создаются валидаторы границ типа такого - http://atd.osm.rambler.ru/

Поломка где-то в Крыму - http://atd.osm.rambler.ru/broken.html

возможно, стоит разделить валидацию на простую и сложную часть
простую запускать с каждым изменением этого релейшена
сложную - реже: или как сейчас, или в случае, когда простой частью обнаружена поломка

границу подправил,
номинальная валидация есть в джосме,

это не поможет в случае вандализма и неумелых новичков

Это так же не поможет в случае если не загрузил 15Мб xml

Вроде восстановил

от дебилов мы не спасемся, ибо проект открытый, это я думал все знают по умолчанию ??

но сделать их старания по порче данных бессмысленными вполне можно

приведу для примера Википедию:
если тема популярна, то она находится в списке наблюдения у множества участников
только приходит правка с вандализмом, редактор это замечает, жмакает кнопочку - и статья возвращается в первоначальное состояние
если вандал продолжает упорствовать, то кнопка нажимается ещё пару раз
затем идёт запрос к администраторам, после которго этот IP закрывается от правок на некоторое время

можно и здесь придумать что-нибудь подобное
(т.е. сделать инструменты удобными для порядочного редактора и неудобными для злонамеренного)

Vort, не путайте вандалов с дураками, первые хотя бы знают что делают. А вот в какие ошметки вторые превращают отношения иногда просто диву давешься.
При этом эти ошметки могут весьма долго так и лежать. ты уверен, к примеру, что валидатор полигонов не найдет в твоем регионе ошибок ??

моя мысль в том, что в случае особо важных объектов отслеживать надо каждую правку
и для этого, соответственно, нужны удобные инструменты

всё остальное можно чинить в рабочем порядке, с помощью существующих, медленно реагирующих, валидаторов

Vort чего перекладывать с больной головы на здоровую. Все инструменты публичные, берите и отслеживаете, разбирайте изменения и исправляйте.

  1. Задержка валидатора в 1 день - это слишком много для границы, которую портят по несколько раз в день.
  2. С административным делением России я знаком слишком поверхностно, чтобы лезть что-то менять.
  3. По возможности, я и так исправляю ошибки, в том числе с помощью валидаторов.

а “разрыв” на 180 меридиане по-прежнему необходим?

Боюсь, тема “защиты” объектов - стара как мир, при этом есть проблемы с relation, которые не так громко звучат, как нарушение целостности гос. границы, но могут принести куда больше неудобства, например - в случае роутинга по маршрутам общественного транспорта.
Принципиально решить вопрос можно только если будет изменен сам OSM API и принцип работы проекта (будут назначены “ответственные” и появится понятие защищенных сущностей), а проверка валидаторами и так далее - все равно полумера. Так что вопрос не по адресу.

Краснодарский край и Южный ФО поломаны, в результате чего валидатор выдал частично неверные данные.

Исправил, такое впечатление будто “взрывали” мультиполигоны на границе с Абхазией.