OffTop: Попробовал свежий релиз кандидат бесплатной навигационки - 7 дорог. Они сменили контейнер карты. Теперь за несколько секунд маршрут из Москвы в Мурманск кладётся. Нет таких косяков с потерей детализации карт (хотя сами карты потяжелее). ИМХО в будущем отличный выбор для OSMеров.
Микрорайон можно записывать в тег addr:street2 на том же самом доме. Точка со вторым адресом в Навителе будет сгенерирована автоматически.
Теги на здании должны выглядеть примерно так:
addr:housenumber: 37
addr:street: улица Гагарина
addr:street2: ГЭС, 9 комплекс
building: yes
Впрочем, в политкорректности такого решения не уверен.
сейчас навителовская карта (та, что все качают с рамблера) предназначена для автомобилистов
для пешеходов нужно конвертировать отдельную карту по отдельным конфигам
п.с.: тротуары в ОСМ-картах уже были. их убрали потому, что навител по ним ездил. и, соответственно, предлагал поездить и вам
Как ни странно, Ильин Роман поставил вопрос совершенно грамотно - теоретически можно сделать чтобы тротуары отображались, но не использовались для роутинга. Естественно это возможно только в компиляциях с “невидимым роутингом”.
Не обязательно, достаточно просто конвертировать в “линию”, а не в “дорогу” (в конфиге поставить “action: write_line” вместо “action: load_road”). В этом случае дорога на карте есть, но не включается в роутинг. Для себя я сделал так.
Ну такого я не видел, чтобы каждый дом имел в адресе номер комплекса.
Обозначены границы комплексов, но это не совсем то. Способа использовать эти границы как второй адрес каждого дома пока нет.
Проблема была еще и в том, что НН к ним с огромным удовольствием привязывался.
Да, это так, для многих мест очень хорошее решение.
Но существуют районы, плотность “футвеев” в которых превышает все мыслимые и немыслимые границы. Это вторая причина, по которой футвеи убраны из базовой “автомобильной” конфигурации.
В mp файле Калининградской области с navitel.osm.rambler.ru в этих точках нет запрета проезда.
Возможно, дело в пограничных пунктах на польской/литовской стороне или несовпадении координат внешних узлов в месте стыковки карт.
Не совсем так. Если комплекс входит в номер дома, значит, и в поиске он будет отображаться именно в номере дома.
Возьмем, к примеру, “Метро” (http://www.openstreetmap.org/browse/way/49841053).
Он имеет номер дома 37/33 (37 - комплекс) и входит в качестве дома в отношение улицы “Новый город”.
В поиске по адресу его именно так и можно найти: Набережные Челны, улица Новый город, дом 37/33.
Получается, что нужно обсуждать (и, возможно, менять) не столько конвертацию, сколько саму схему адресации в Набережных Челнах в OSM.
Один из вариантов я предложил - записывать название комплекса в addr:street2 для каждого дома.