Ich galube kaum, dass bei der Kartengeneriereung für Garmin aus den OSM-Daten eine Unterscheidung gemacht wird zwischen Gebäuden in der Stadt und Gebäuden auf dem Land. Ich vermute mal eher, dass noch niemand die Gebäude in den Daten erfasst hat. Such das Gebäude mal auf OSM.org, wähle rechts im Menü Datenebene Katendaten, klick auf den Rand des Gebäudes und posten den Link hier.
Danke für die schnelle Antwort. Leider kann ich ja auf den Rand des Gebäudes nicht klicken, weil es nicht dargestellt wird.
Ich hoffe, wir reden nicht aneinander vorbei. Mir geht es nicht um Orte. Diese sind, ob alle GEbäude oder nicht, dargestellt.
Mir geht es um ein Einzelgebäude (z. Jagdhütten, einzelne Bauerngehöfte), die irgendwo in der Wallachei liegen. In einer topografischen Karte, z. B. von MagicMaps, werden diese als “schwarzer Fleck angezeigt”, in OSM-Karten habe ich diese noch nie gefunden.
Es gibt schon sehr viele Einzelwohnplätze in OSM. Hier mal eine sauerländische Testabfrage: http://overpass-turbo.eu/s/Bv3
Du musst in der OSM-Welt generell zwei Dinge auseinanderhalten:
die Erfassung der fraglichen Wohnplätze/Gebäude im OSM-Datenbestand. Das kannst du auf osm.org überprüfen – die dort angebotene Karte stellt alle im Datenbestand erfassten Gebäude dar. Und genau das meinte PHerison mit „auf den Rand klicken“ (lies den Satz noch mal langsamer).
Der OSM-Datenbestand ist noch lückenhaft, aber wenn du aktiv mitmachst, wird es etwas vollständiger. OSM kauft keine offiziellen Katasterdaten oder so was ein, sondern besteht (fast) ausschließlich aus persönlichen, individuellen Eintragungen der aktiven Mapper. Jeder Feldweg, jeder Waldrand, jede Hausnummer wurde von jemandem manuell da eingezeichnet. Wenn über dein fragliches Gehöft noch keiner gestolpert ist, dann ist es halt noch nicht drin – aber du kannst das ändern, und alle anderen, die in der Gegend vorbeikommen, freuen sich dann auch darüber.
die Darstellung der Gebäude aus dem OSM-Datenbestand in deiner speziellen Garmin-Karte. Keine Karte kann alles darstellen, was in OSM enthalten ist, daher entscheidet jeder Karten-Macher selbst, was aus den Daten übernommen wird uns was nicht. Da du die Karten, wie du sagst, selbst erstellt hast, könnte die dafür verwendete Software eventuell Einstellungen haben, die zum unerwünschten Ergebnis führen? Das liegt dann aber nicht an OSM, sondern am Renderer.
es gibt mehrere Karten auf osm.org, aber nur eine davon ist von osm, die erste, die anderen sind von dritten erstellt auf Grundlage von osm daten. Die Karte stellt alle Gebäude dar, die in OSM als solche erfasst sind.