Ich möchte OSM Kacheln mittels MapServer (mapserver.org) als WMS bereitstellen. Zum Testen nehme ich JOSM. Dazu generiere ich mir Worldfiles für die Kacheln (mit lat/lon Koordinaten in Dezimalgrad), mache daraus mit gdaltindex Shapefiles, und binde die in die Mapserver-Map-Datei wms.map ein. Da die Kacheln für verschiedene Zoomstufen vorliegen, soll je nach angefragter Auflösung umgeschalten werden. Dafür gibt es eine Gruppe mit je einem Layer pro Zoomstufe.
Der erste Stolperstein ist die Angabe der Projektion der Kacheln. Da die in Merkator-Projektion sind, würde ich ja eigentlich EPSG:3857 angeben. Da JOSM aber EPSG:4326 anfragt, kommt immer nur ein weißes Bild zurück, wenn ich nicht EPSG:4326 als Quellprojektion angebe. Weiß ist der Default-Hintergrund. Geht das nicht anders oder habe ich hier etwas übersehen?
Aber jetzt zur eigentlichen Frage: Wie genau schalt ich zwischen den Zoomstufen um? Da der Zoom mit der Auflösung korreliert, sollte MINSCALEDENOM/MAXSCALEDENOM das Richtige sein. Aber welchen Wert soll ich nehmen? Wie hängt der Denominator mit der Auflösung und somit der Zoomstufe zusammen? Mit Auflösung meine ich Meter pro Pixel. Die Auflösung ändert sich auch noch vom Äquator zu den Polen hin.
Hat wer so etwas schon einmal realisiert und kann mir ein Beispiel-Mapfile zeigen? Meine Version sieht so aus:
MAP
NAME "DEMO"
WEB
METADATA
"wms_title" "WMS Demo Server"
"wms_onlineresource" "http://localhost/cgi-bin/mapserv?map=wms.map&"
"wms_srs" "EPSG:4326 EPSG:3857"
END
END
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
IMAGECOLOR 255 255 255
TRANSPARENT ON
LAYER
NAME "OSMTiles15"
GROUP "OSMTiles"
PROJECTION
"init=epsg:4326"
# "init=epsg:3395"
# "init=epsg:3857"
# "init=epsg:900913"
END
# PROJECTION
# "proj=merc"
# "lon_0=0"
# "k=1"
# "x_0=0"
# "y_0=0"
# "ellps=WGS84"
# "datum=WGS84"
# "units=m"
# "no_defs"
# END
METADATA
"wms_title" "OSM Tiles Zoom 15"
END
STATUS ON
TYPE RASTER
TILEINDEX "osmtiles15.shp"
TILEITEM "Location"
MINSCALEDENOM ???
END
LAYER
NAME "OSMTiles16"
GROUP "OSMTiles"
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
METADATA
"wms_title" "OSM Tiles Zoom 16"
END
STATUS ON
TYPE RASTER
TILEINDEX "osmtiles16.shp"
TILEITEM "Location"
MAXSCALEDENOM ???
#MAXGEOWIDTH ???
END
END
Danke,
Holger