В то время как счастливые пользователи Гармина и ГИС Русса имеют возможность скачать готовые карты, пользователи GisRX, Русы и Навител такой возможности лишены - формально, конечно, имеется возможность взять карту для Гармина или для ГИС Русса и переконвертить ее, но реально при этом остается непонятным, все ли, сконвертится правильно, какие есть тонкости и какую карту лучше конвертить - для Гармина или для ГИС Русса? А может лучше вообще взять скрипт osm2mp и запустить его с каким-то особым конфигурационным файлом?
Предлагаю в этой теме обсудить различия между перечисленными форматами/программами и тонкости, возникающие при конвертации.
Насколько я понимаю, основным отличием является typeset. Для Гармина используется typeset GARMIN, для ГИС Русса - RUSSA, для Navitel - NAVITEL. При этом typeset RUSSA от NAVITEL почти не отличаются, поэтому для GisRX можно использовать любой из них. Для Русы, видимо, тоже. Таким образом, в первом приближении, для конвертации в GisRX, Русу и Навител подходит MP, сгенерированный для конвертации в ГИС Русса - или MP, конвертированный обратно из RUS - но тут возникает вопрос, что при такой двойной конвертации портится?
Следующий вопрос - уровни детализации. Я слышал разные мнения - и что они одинаковые для всех форматов - и что есть различия?
Далее, даже при использовании вроде бы одинакового typeset, каждая ГИС использует несколько особенный набор условных знаков. Например, вот добавленные знаки для GisRX:
http://gisrussa2.ru/forum/viewtopic.php?p=36951#36951
Кто еще что знает по данному вопросу?