OSM для GisRX, Руса и Navitel

В то время как счастливые пользователи Гармина и ГИС Русса имеют возможность скачать готовые карты, пользователи GisRX, Русы и Навител такой возможности лишены - формально, конечно, имеется возможность взять карту для Гармина или для ГИС Русса и переконвертить ее, но реально при этом остается непонятным, все ли, сконвертится правильно, какие есть тонкости и какую карту лучше конвертить - для Гармина или для ГИС Русса? А может лучше вообще взять скрипт osm2mp и запустить его с каким-то особым конфигурационным файлом?

Предлагаю в этой теме обсудить различия между перечисленными форматами/программами и тонкости, возникающие при конвертации.

Насколько я понимаю, основным отличием является typeset. Для Гармина используется typeset GARMIN, для ГИС Русса - RUSSA, для Navitel - NAVITEL. При этом typeset RUSSA от NAVITEL почти не отличаются, поэтому для GisRX можно использовать любой из них. Для Русы, видимо, тоже. Таким образом, в первом приближении, для конвертации в GisRX, Русу и Навител подходит MP, сгенерированный для конвертации в ГИС Русса - или MP, конвертированный обратно из RUS - но тут возникает вопрос, что при такой двойной конвертации портится?

Следующий вопрос - уровни детализации. Я слышал разные мнения - и что они одинаковые для всех форматов - и что есть различия?

Далее, даже при использовании вроде бы одинакового typeset, каждая ГИС использует несколько особенный набор условных знаков. Например, вот добавленные знаки для GisRX:
http://gisrussa2.ru/forum/viewtopic.php?p=36951#36951

Кто еще что знает по данному вопросу?

Что я знаю:
Уровни детализации - у гармина (если через MP) - максимум 24-й, у остальных 26-й.
Адресация - у гармина адресуются сегменты дорог, у остальных - полигоны (и точки?).
Кроме того, насколько я знаю, GisRX и Руса не понимают новую схему адресации (CityName), а osm2mp использует именно её. Надо мапедитом пересохранить в старую (CityIdx).
Типы - основной гарминовский набор (00-3F) везде одинаковый, а расширения у каждого свои. У навитела это продолжение основного (40-FF), у гармина 3-байтные типы.
Дополнительные фичи - морские карты в гармине (конвертер пока не поддерживает), 3D развязки в навителе (не поддерживаются), этажность зданий в Русе (уже есть).

Навител активно соседи обсуждают: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4236

Т.е. адресная информация сейчас в Руссу не конвертится?

А где это в мапедите конфигурится?

Tools - Options - Load&Save - Settings for Polish format

Я не знаю, как устроена адресация конкретно в Руссе, но навителовская адресация конвертером создаётся (ключ --navitel).

Насчет Русы я оказался не прав. Вот тут
http://rusa.su/forumgps/index.php?showtopic=3206&st=360
есть уже скомпиленные для Русы карты. Там же обсуждение сборки есть.