OSM files&Oracle db

Добрый день!
Интересует вопрос, кто-нибудь пробовал добавлять osm-файлы в базы oracle? Интересует именно процедура аналогичная заливки osm2pgsql.
Если у когото есть другие пути решения и какие-либо примеры реализации очень буду признателен!

Если имеется в виду использование Oracle Spatial - то забудьте. Кошмарная штука.

имелось нечто подобное как здесь: http://obi2ru.blogspot.com/2010/11/biee11g-oracle-maps-osm.html

Ну так там оно и используется - других расширений для геоданных у оракла же нету.
Для однократной загрузки и небольшой нагрузки оно ещё может сгодится.
При интернсивной вставке/обновлении или просто от большого числа запросов оно замечательно с треском (вплоть до разрушения индексов) падает.
Некоторые достаточно тривиальные запросы (типа переобразования проекции в данных) могут вообще часами выполнятся (коротенькая программа на Java преобразует тот же объём данных за секунды).

Товарищ Silentium не ищет легких путей, все его вопросы на форуме однозначно об этом свидетельствуют :slight_smile:

В случае с ораклом это вызвано тем, что оракловая база уже имеется как факт и дабы не плодить еще одну базу данных на PostgreSQL попытались залить данные напрямую несколько шейпов. Вопрос для поднятия полноценного сервиса с большим обьемом данных тут не рассматривается.

согласен я не ищу легких путей а подстраиваюсь под изначальные задачи.
Еще раз прошу прощения за неуместные вопросы, обратиться больше не к кому)

Silentium, можно поковырять osm2sql (java) и при необходимости внести изменения под свои нужды. К нему придется написать утиль, которая будет полученные запросы запускать на оркал базе.

кто-то посоветовал ogr2ogr

ogr2ogr не знаю, да и по правде говоря, оракл недолюбливаю. С osm2sql дело имел и имею (из-за невозможности использовать osm2pgsql), он конвертит OSM файлы в SQL insert запросы. Структура базы несколько отличается от официальной постгрессовской, ибо GIS либы не задействованы. Для моих нужд хватает. Посему, будет более корректно поинтересоваться, для каких целей решено поднять OSM базу на Оракле?

Дабы не плодить несколько бд на одной машине, а клиентскя программа связана с базами oracle, хочу изучить возможность замены Postgresql.
Решил попробовать этот путь: http://sproke.blogspot.com/2009/03/howto-open-street-map-in-oracle.html#Loading OSM from PostgreSQL