bin neu hier - habe ein wenig “gesearcht”, aber nix gefunden,
also mach ich mal lieber ein neues Topic auf, statt mich irgendwo einzumischen!
Mein “Problem”:
Habe - seit kurzem - ein Lenovo Netbook mit Ubuntu und möchte dieses gerne
im ersten Schritt offline als Strassenkarte - später auch zum Radfahren (und wandern) nutzen.
Nochmal: Nicht online mit GPS, sondern einfach als Nachschlagekarte auf dem Netbook.
Dazu 2 Fragen:
Wie schneide ich mir den Teil aus der OSM Weltkarte aus, der mich interessiert…???
Ich möchte eine möglichst an mein Zielgebiet angepasste Karte auf dem Netbook haben.
Welches Programm nehme ich denn am besten, um mit der ausgeschnittenen Karte zu arbeiten…???
Ich probiere es gerade mit QLandkarte GT - aber da klappt es nicht mir der Konvertierung.
Wäre euch dankbar für Tipps und Links.
Seid nachsichtig - ist hier in OSM ein bisschen viel Info auf einmal, wenn man neu anfängt…!
Zum einen habe ich Viking installiert und es läuft.
Zum anderen habe ich mir eine aktuelle Karte heruntergeladen: Rheinland Pfalz (Hat ne überschaubare File-Size
Die Karten gibt es in 2 Formaten: 1) Shaped file 2) OSM format
Habe beide heruntergeladen und entpackt.
Was jetzt nicht klappt: Ich bekomme sie in Viking nicht geladen (Nehme “file: new” als option).
Sie werden mir links in der Leiste zwar angezeigt, aber sie erscheinen nicht im Kartenfeld.
Viking nutzt nicht die “Roh”-Daten, sondern lädt die fertigen Kacheln runter. Du musst dazu auf der linken Seite des Programm-Fensters (oder über das Menü “Layers” eine neue Map-Ebene erstellen, dieser in den Eigenschaften den gewünschten Kartentyp zuweisen und dann die entsprechenden Kacheln runterladen lassen.
Für jede Zoom-Stufe lädt das Programm eigene Kacheln des jeweils sichtbaren Gebietes.
Das sollte eigentlich nicht das Problem darstellen. Es gibt ja mehrere (mit unterschiedlicher Darstellung) fertig konvertierte Kartensaetze fuer die Garmingeraete, die man mit QLandkarte auf dem Rechner anschauen kann.
Und selber konvertieren der osm-Daten in ein passendes Format (das Garmin-Format) ist mit mkgmap auch nicht so das Problem. Auch mit den default-Einstellung sollte da schon was sehr Vernuenftiges bei rauskommen, all die Parameter braucht man erst, wenn man die Karte irgendwie optimieren will, oder aber mit mehreren Karten gleichzeitig hantieren will.
du erstellst wie vofiwg schon sagte eine neue mapebene als osm-mapnik karte,
wählst das dirrctory in dem die karten gespeichert werden sollen und klickst noch
autodownload maps an.
am besten ist es, wenn du noch vorher ein gpx-file welches in der gegend liegt, von der
du die karten brauchst.
dann läd viking selbstständig die karten herunter.
am besten ist es, wenn du noch vorher ein gpx-file ?..? welches in der gegend liegt, von der
du die karten brauchst.
fehlt mir [vermutlich] ein Verb (vermutlich an der von mir mit ?..? bezeichneten Stelle) -
ich fürchte, das ist ein zentrales Infoelement, ohne welches ich diesen Satz nicht verstehen kan…!!!
Falls das Verb “erzeugst” sein sollte, dann sach mir bitte noch schnell, was ein “gpx” file ist (und wie ich es erzeugen kann), ja…???
Erzeugen kannst du es z.B. mit einem GPS-Logger oder mit einem Editor. In dieser Datei sind GPS-Daten enthalten. Mit dieser eingefügten Datei bräuchtest Du dich nicht per Maus zu dem Gebiet, von welchem Du Kartendaten willst, durchhangeln. Per Default “startet” viking nämlich in San-Francisco.
—> du erstellst wie vofiwg schon sagte eine neue mapebene als osm-mapnik karte,
wählst das dirrctory in dem die karten gespeichert werden sollen und klickst noch
autodownload maps an.
Das klappt jetzt bei mir.
Aber downloaden tut Viking nix, gar nix…!
Und was das GPX-file betrifft:
GPS-Logger habe ich nicht. Nur Netbook + Ubuntu + Firefox + Viking.
Editor…? Welchen Editor…? Und wo…? Und wie…?
Jetzt fahre ich erstmal 4 Tage nach Frankreich.
Eiigentlich wollte ich dafür schonmal die Karte auf dem Netbook.
Stattdessen: Nix.
Frust.
Wie im echten IT-Leben halt auch… Wenn ich dringend was brauche. Von Entwicklern. Oder Netzwerkern.
Fachchinesisch.
du kannst auch anstelle des gpx-files unter view/go to location den ort auswählen, von dem du
die karte geladen haben willst.
frage mal in einem Ubuntu-forum nach, nicht das da irgend was netzwerkmäßiges zu beachten ist…
Links im Ebenenbereich eine neue Ebene anlegen: “New Map Layer” und hier z.B. “Osmarender” anwählen und “Auto Download” aktivieren
Fertig. Es öffnet sich dann automatisch die Osmarender-Karte. Unten links sieht man sogar einen schönen Maßstab. Man kann rein und raus zoomen. Viking lädt automatisch alle Kacheln und hält sie offline zur verfügung. Ein geniales Programm.