sono file raster. Devi usare un programma che li sa leggere. Ad esempio con gdal (o QGIS che usa gdal) puoi usare questi files. Dovrebbero già essere georeferenziate.
Sono file molto vecchi. Scaricandone uno ed aprendo il file .ers (una sorta di “world file” che permette di georeferenziare il file immagine in formato .ecw) si nota che sono del 2008.
Penso siano ormai diversi anni che non vengano più distribuite ortofoto in quel formato, oggigiorno solitamente si ricorre al .tif
Sembra che la Regione Puglia con le ortofoto si sia fermata al 2019, peccato perchè avevano un’ottima georeferenziazione.
Se sei alla ricerca di nuove rotonde, potresti aiutarti con le immagini a bassa risoluzione di Sentinel-2; sono solo a 10m per pivel, ma le rotonde si vedono, in più ogni 5 giorni c’è un nuovo passaggio. Ad esempio a questo link Copernicus playground
si può vedere lo stato d’avanzamento del prossimo nuovo ospedale e vedere le rotonde lungo la SP176. Purtroppo non hanno una risoluzione elevata e non puoi sovrapporle ad alcun editor, ma almeno vedi se spunta qualcosa di nuovo.
La definizione è di 10 metri per pixel; probabilmente la rotonda non è abbastanza grande.
Il passaggio del satellite è quello che vedi nella data ed avviene ogni 5 giorni.
Diversi comuni comunicano direttamente con l’azienda privata americana (e spesso non rilasciano i dati in opendata, favorendo lo strapotere dell’azienda stessa).
Comunque in Puglia tra maggio e giugno l’auto di G è passata in un sacco di posti, magari le foto devono ancora finire di pubblicarle.