Кто хочет поучавствовать в проекте на основе OpenStreetMap?

Что-то вроде 2gis только сами участники добавляют информацию об организациях + частные объявления прямо на карте. В данный момент сайт не завершён, но уже можно посмотреть что он примерно из себя представляет. http://mappy.su база адресов и организаций пока только в Нижнем Новгороде. Буду рад услышать мнения и предложения.

Что-то вроде 2gis только сами участники добавляют информацию об организациях + частные объявления прямо на карте. В данный момент сайт не завершён, но уже можно посмотреть что он примерно из себя представляет. http://mappy.su база адресов и организаций пока только в Нижнем Новгороде. Буду рад услышать мнения и предложения.

А в чём преимущества перед 2gis или OSM?

корованы грабить можно?

  1. Более подробная информация об организациях с комментариями пользователей
  2. Частные объявления ( например, продажа вещей, оказание услуг, а также спрос на услуги)

Преимущества в том, что можно рекламу на халяву посмотреть :smiley:
А в чем суть участия?
Сколько платят за участие?

Зачем кому-то участвовать в этом проекте, если все внесённые данные автоматически “© Дмитрий Гриорьев” (сомневаюсь, что существуют люди с такой фамилией)?

Проектов на основе OSM и без того много. Например, Foursquare, который примерно про то же, но значительно более удобный. Или OSM, который сам по себе база адресов и организаций. Причём не ограниченная одним городом.

Выглядит как типичный стартап: монетизацию придумали, а идею забыли.

Предлагаю каждому участнику взять один город и развивать его. Внедрять новые сервисы, идеи. А потом обсуждать с другими участниками свои удачи и неудачи Если нет навыков программирования - это не беда, воплотить идею в жизнь не проблема.

Соответственно все плюшки со своего города.

2 Dmitry_Grigorev
На вопрос так и не ответили! Корованы грабить можно будет?

Насчёт “грабить корованы” , попробую предположить что вы имели ввиду: указание на непонятную фичу продукта.

На данный момент OpenStreetMap несмотря на подробность карт , наличие поиска по адресам и организациям по популярности значительно уступает 2Гис.
Идея в том чтобы создать площадку для экспериментов, где методом проб и ошибок будет создан оптимальный интерфейс для пользователя. Благодаря использованию новых технологий, которые зачастую рискованные и поэтому не могут быть использованы в OpenStreetMap, стать удобным средством поиска информации на карте и быть ближе к народу.
примеры того, что можно интегрировать на сайт:
http://osmbuildings.org
http://project-osrm.org/
http://leafletjs.com/plugins.html
простор для воображения просто огромный

Дмитрий, 2гис популярен не потому что у него “оптимальный интерфейс” - у него одна из самых полных баз организаций. Прикрутить билдингс/осрм/лифлет - тут для тех кто занимается программированием не вопрос. Дак какой смысл наполнять вашу базу организаций, если данные под закрытой лицензией, и нет синхронизации с osm? Я вот лучше openstreetmap.ru поразвиваю.

Это и на osm.org.ru можно и нужно интегрировать:
https://github.com/ErshKUS/OpenStreetMap.ru/issues/93
https://github.com/ErshKUS/OpenStreetMap.ru/issues/85

Смысл делать то же самое на каком-то стороннем проекте?

Да что вы налетели, в самом деле. Человек надеется срубить легких денег. Не надо рушить мечты: доделает проект, сам поймет, где неправ

+100500

Если проект на основе данных осм - значит мы в нем уже участвуем. Как более человекоориентированная альтернатива osm.ru - почему нет?

П.С.
Участие, кстати, от слова часть, а не чавкать.

Ну так и osm.org.ru делается как человекоориентированная альтернатива osm.org.

Тут же предлагается поучаствовать в создании отдельной базы под непонятной лицензией, которая будет отображаться поверх осмовских карт.

Дык, наверно, за гроши :slight_smile: .

Пока остаюсь при убеждении, что ничего человекоориентированного программистами сделано быть не может. Хотя поживем, увидим. :sunglasses:

Хорошие интерфейсы обычно требуют много усилий и творческого подхода. Это как с рисованием - у кого-то получается само, а кому-то это никак не даётся.

Да и программисты - они очень разные бывают. Есть нетерпеливые - им сделать тяп-ляп, абы как-то работало. А когда укажут на кривизну - переписывает. Правильный программист должен обладать большой ленью. Ему должно быть очень лень что-то переписывать, поэтому он старается сразу писать правильно. :slight_smile:

Что вы на автора накинулись? Идея вполне имеет право на жизнь.
Жаль только, для себя я от такой затеи не вижу практической пользы. И немного сомневаюсь, что автор сможет довести проект до того уровня, когда он станет чем-то интересен.

Мне кажется, речь шла не о тяп-ляп, а о том, что то, что удобно программисту, может быть неудобно другим людям. И это не лень. Программист может искренне не понимать, почему например вместо удобной консоли народ требует GUI с красивыми кнопочками и рюшечками :slight_smile: (утрированно, но мысль надеюсь донёс)

Сам иногда, глядя на работу дизайнера, удивляюсь, “ну зачем это нужно?? оно же неудобно, все возможности урезаны, вместо двух страниц с подробными опциями оставлены каких-то две дурацких кнопочки, и т.д.”