Изменение лицензии Openstreetmap

Кроме, например, России. В отличие от ODbL, которая является не столько лицензией, сколько документом, отражающим права и обязанности (поэтому и требуется согласие, «подпись» каждого участника).

Я за время участия в проекте видел десяток доводов против этой точки и ни одного — за. Даже ярые противники смены лицензии (которые не просто так, а с обоснованиями) признают, что cc-by-sa никуда не годится. Поэтому прошу ссылок.

Перефразирую:
3,4) ODbL нет в каком-то левом списке, а про организацию нет статьи в публично редактируемой базе данных, поэтому не стоят доверия;
4) Лоуренс Лессиг — уважаемый человек и красавец-мужчина, а OSMF, партии жуликов и воров, доверия нет.

Что конкретно не нравится? Напишите, передадим в совет LWG для улучшения CT.

Ну такие фразы нужно сразу писать, они дают понять картину мира.

Когда был активен клаудмейд, ходили страшные слухи о том, что новая лицензия затевается, чтобы продать осм клаудмейду.
Когда появился мапквест, слухи изменились на то, что новая лицензия затевается, чтобы продать осм мапквесту.
Сейчас появился бинг, и мне совсем неудивительно слышать слухи о том, что осм продадут майкрософту. :3

можно выделить три направления:

  • не менять вообще. Лицензии как софт, в них обнаруживаются дырки и иногда нужно что-то добавить. Поэтому не менять, это как сидеть всегда на одной версии софта. Очень грустно и обидно, когда через какую-то дырку в лицензии твою работу используют как хотят.

  • все должны согласится. Это происходит, когда заранее не подумали о будущей смене, а остаться на старой уже не могут. Безкровный переход в этом случае – это фантастика. Даже в уже фантастическом случае, когда все будут согласны, часть контрибьюторов просто будет недоступна (все мы смертны), и их труд придётся выпилить. Чем дольше тянуть, тем больше будет крови. Это нас ждёт, надеюсь в первый и последний раз.

  • достаточно согласия большинства. Лицензия живет, развивается и реагирует на внешние угрозы. Переходы происходят без потери данных. Но на мнение меньшинства забивают. Тоже не фонтан.

Я предпочитаю вероятность (в данном случае маленькую) попасть в меньшенство и увидеть, что мою работу вдруг стали использовать не так как я хотел, чем знать на 100%, что её рано или поздно выкинут, так как я внезапно ушел из проекта и не могу согласится на перелицензирование.

А другого варианта и быть не может. Здесь нет никакого чуда и никакого великодушия со стороны OSMF. Только автор может распоряжаться своим произведением.

А участников проектов Фонда Викимедиа тоже спрашивали про смену лицензии (75% и я были естественно за), хотя и была выпущена GFDL 1.3, которая позволяла не спрашивать мнение при перелицензировании.

http://www.osmfoundation.org/wiki/License/Why_CC_BY-SA_is_Unsuitable

“Creative Commons does not recommend using Creative Commons licenses for informational databases, such as educational or scientific databases.”

Я считаю, что свой вклад надо выкладывать в pd. Всё остальное — жалкие отмазки. Заодно и импортов поменьше станет.

А я хочу, чтобы мои свободные данные оставались свободными. Поэтому только copyleft.

Так если ты им (своим данным) что-то запрещаешь, то они несвободны :slight_smile:

PD — наиболее свободная «лицензия». Ты объявляешь данные принадлежащими человечеству. Пользуйся кто хочет, можно даже авторство не указывать. Изъять из PD тоже никто никогда ничего не сможет. Способы заработка с помощью PD-данных вполне очевидны и традиционны — продажа поддержки, преобразования, представления, анализа данных.

Вася Несоглашайкин, который против смены лицензии, нарисовал контур своего дома. Потом пришли Петя Рисовалкин и Коля Открыткин, оба согласные со сменой лицензии, поправили контур дома, поставили ему адрес, количество этажей и форму крыши.

Не пойму, как можно выпилить изменения Вася Несоглашайкина?

Я задавал подобный вопрос в legal-talk@, но ответов не было. Полагаю, над технической частью пока никто не думал. В апреле или мае по плану ничего выпилено не будет — лишь запретят редактирование несогласным пользователям.

Я так понимаю, кем-то будут делаться отдельные дампы под ODBL? Иначе какой во всем этом практический смысл…

@Zverik: Cтранно, что не ответили вообще ничего. Но понятно, что проблема даже не техническая, а уровня здравого смысла.

Какая же она “наиболее свободная”, если дозволяет закрывать derived work? И такие случаи закрытого развития первоначального продукта мы часто наблюдаем среди софта, лицензированного по BSD. Гарантией же, что данные всегда останутся свободными, являются только лицензии типа copyleft.

Да, в процессе разработки метода выпиливания CC-BY-SA будут публиковаться ODbL-дампы. Как и всё остальное, создание этого метода — работа сообщества, и нашим делом будет проверять, что ничего перелицензированного не пропало.

Это и есть полная свобода данных: хочешь — используй в закрытых продуктах, хочешь — в открытых. Это вообще не должно волновать, на то оно и общественное достояние. Ну, если вы не можете пожертвовать несколько сотен тысяч нодов человечеству, то, конечно, PD не для вас…
Лично я не очень понимаю, зачем вам непременно нужно запретить создание закрытых производных. Да пусть делают на здоровье, мне-то какое дело? Если я захочу заработать на осме, это мне не помешает, условия-то в любом случае равные для всех.

Вот у меня конкретный вопрос:
Какому применению осма мешает PD?
Коммерческому? Нет. Хобби? Нет.

Проще всего и правильнее с точки зрения здравого смысла - выпилить всё.

Смешнее будет, что Петя нарисует контур дома сам, а Коля опять налепит ему адрес, а в этот момент Вася наконец согласится и его правки опять надо бы куда-то влить…

никак ) их уже запомнили )
и любой с нуля нарисованный контур в том месте уже будет производной работой от Васиной
бред? тогда просто пройтись по всем точкам вась и потрусить их случайно на ±10см :slight_smile:

Немного не в тему, но меня нет в статистике http://odbl.de/russia-european-part.html

WTF?

А здесь http://odbl.de/asia.html ? :wink: