OpenStreetMap.ru (v.2)

Починил (процесс умер, хз что случилось, как вернусь посмотрю детальнее).

на основной бету планировал после переписи работы пермалинка и т.п., но что то затягивается работа, поэтому наверно без этого скоро обновлю.

Апдейты поиска в скором сделаю регулярные, как перейду на новый postgresql, может на нём будет быстрее (всё таки почти 2 суток долго). Пока руками буду запускать раз в неделю-две-три :slight_smile: (при острой необходимости могу сейчас).

это нужно просить Alexandr Zeinalov, он делал фотки с вики, может и эти прикрутит…

Antisida, насчет новых багзов, хз, у меня сейчас времени мало. Для текущего OSB делал psha, может или он или кто то возьмется сделать под новый (может уже существует - я хз).

Насчет слоя по дефолту, можно обсудить заменить Мапник на что то другое (ессно только на .ru), прошлые обсуждения завершались ничем (точнее что всё таки лучше мапник).

Вы меня с кем-то путаете.

так и есть :slight_smile:

С OpenStreetView облом - они CORS не поддерживают.

Из представленных сейчас на .ru слоев, все-таки похоже мапник самый универсальный. Так что выходом было бы наверное найти способ подкручивать его. )

Но насчет станций метро, я, кстати, нашел способ увидеть их на среднем масштабе: Включить подложку Космоснимков поверх Мапника. http://clip2net.com/s/5e0BoY

Читабельность конечно не супер. И лагает (залипает) бывает местами. Но хоть сориентироваться можно :sunglasses:

Написал создателю openstreetview.org. А с викимедии фото тоже через CORS берётся?

К слову, я правильно понимаю: http://ru.wikipedia.org/wiki/Cross-origin_resource_sharing?

А по поводу панорамии?

Нет, commons берётся из собственной базы, генерируемой из дампа. У OSV я дампов не встречал. Вообще я склонен считать, что они на это не пойдут в целях снижения нагрузки на свой сервер.

Да, это оно.

Там нужно прогать под Panoramio API. Это требует времени.

Для примера MapSurfer.net. Насколько удобно пользоваться схемой метро Санкт-Петербурга и Парижа? Тоже рендер ОСМ и тоже доступен на OpenStreetMap.ru

Понятно что хочется и чтобы Мапник бы развивался, ведь в конце концов только на нём можно стабильно найти самые свежие правки. Но что есть то есть. Главное - что альтернативы есть.

Лично я для своих личных нужд планирую поднимать свой рендер. У меня слишком много претензий к каждому рендеру а мне нужна довольно специализированная карта.

я в основном и юзаю mapnik и MapSurfer , один быстро обновляется, второй красивый и удобный. Правда теперь появился Чепецк, его еще не распробовал.

Когда планируешь перевести Чепецк с беты на основной? Будет только по СНГ (как на бете) или на весь мир?

переведу, как и говорил на днях, перевожу сразу целиком всё что есть на бете. Это никак не зависит на покрытие рендера, т.к. он не относится к осмъ.

Кстати, может кто знает, как можно лефлету сказать что изменился размер карты (размер div-а в котором карта). Я сейчас даже не знаю что с бетой делать, сейчас там центр смещен при открытых панелях, а если как раньше сделать, то при закрытых появляются по краям белые полосы. В общем лефлет не замечает изменение дива.

L.Map.options.trackResize

Хотя по-дефолту он включен, а если он включен, то слушают событие ‘resize’. (Функция _initEvents)

Вроде как не все браузеры это событие генерят. Фаерфокс чтоли не генерит. Было что то такое для леерсов написано в коментариях к методу который вручную вызывается при изменениях размера дива.

В FF и Хроме (он у меня, правда, не последний), если менять размеры окна browser-а - всё ок, тайлы подгружаются на открывающееся свободное место. Если же, скажем, поменять свойства div’а (ну, грубо, был он width:60% а стал width:100%) - вот тогда свободное место не наполняется тайлами. Стоит при этом тронуть окно хоть на пиксель - недостающие тайлы тут же появляются.

Баг на beta.openstreetmap.ru
Если выбрать слой Чепецк, потом закрыть сайт и открыть его снова, то в качестве слоя вообще ничего не будет выбрано, а будет стоять галочка на "Космоснимки (гибрид). firefox 21.

Да есть такое, Опера 14

исправлено
и поправил работу открытия панелей

Еще один баг, скорее всего связанный с округлением.
Поставил маркер: http://www.openstreetmap.ru/#zoom=17&lat=56.009889&lon=37.82306&marker=1&layer=M
Если теперь перейти по этой ссылке, нажать на маркер и в подсказке кликнуть по “ссылка на маркер”, карта изменит зум и маркер перелетит метров на 50 восточнее. Если опять нажать на “ссылка на маркер”, то зум отъедет обратно и маркер вернётся на прежнее место. Причём после нажатия на “ссылка на маркер” в адресной строке реально меняются координаты маркера.

Дополнение: Воспроизводится только при открытой левой панели, т.е. перед переходом по ссылке в куке должно быть сохранено, что панель открыта.

https://github.com/ErshKUS/OpenStreetMap.ru/issues/164

обновил основной сайт. Что то постоянно затягивается обновление