Рендер OpenStreetMap на GPU или Galileo Offline Maps v3.2.12 [iOS]

На всякий случай, вот запись доклада с балтийской конференции: https://vimeo.com/73200653 (26 минут, на английском). Презентация в PDF.

На сайте написано в первом абзаце прям. В описании приложения в магазине тоже написано. “vector maps based on OpenStreetMap data” :slight_smile:

С мелкими домами действительно проблема. Если столбики-высотки еще отлично обрабатываются, то в частных домах, где прорисовано крыльцо или небольшой изгиб стены - эта точка почти наверняка потеряется. Такая вот плата за мелкий размер карт.

Спасибо за линки. Не горжусь я своим английским, но уж как было, так было. :slight_smile:

Я вот, кстати, попытался попробовать программу, но она оказалась абсолютно беспомощна в бесплатном варианте. Удалил. Извините.

Чего уж извиняться. Нет, так нет. На то оно и бесплатное, чтобы легко было скачать и попробовать. Что не понравилось?

Импорт-экспорт KML/GPX и векторные карты доступны бесплатно. Многие в Google Earth расставят меток, нарисуют маршрут, KML импортируют в Galileo, да так и пользуются.

Мне приложение сказало, что за это тоже надо платить. Что я сделал не так?

Ох. Вы показали нам проблему, которую никто не замечал. Если выбирать векторную карту вручную - действительно говорит, что надо покупать. Если скачать карту любой страны или региона - после скачивания приложение предложит включить векторные карты. Если согласиться - они будут выбраны бесплатно.

Извиняюсь за неудобство. Завтра будем выпускать версию с исправлениями.

Тоже сначала наткнулся на это, но потом полез опят в подложки и нашёл где скачать векторную карту.
И всё же копирайты должны быть в приложении, хотя бы в about, а не где-то на сайте или ещё где.
Плюс есть пару забавных моментов:

Т.е. поидее ваше векторная карта (файл) не может быть платной. Или я что-то не так понимаю ?

Не страшно. Скачал векторную карту. На 4-м Ифоне с iOS7 картинку рисует бодренько. Но вот со стилями hw=track и hw=path надо что-то делать, ибо сейчас ужас. Тропы и лесные дороги не должны выглядеть одинаково.

А я заметил, но не стал говорить, разумно предположив, что вы и так в курсе. :3

По поводу копирайтов, у меня были следующие соображения. Apple где-то писали что если приложение содержит какое-то лицензионное соглашение - его можно разместить в описании приложения. И мы так же поступили, написав там что карты от OSM. Сейчас добавил еще строчку про лицензию данных.
Писать текст поверх карты не правильно, Apple так не делает, Pocket Earth тот же так не делает. На экране карты должно быть минимум лишнего. Заводить раздел Legal в настройках приложения, чтобы там написать лицензию я бы тоже не хотел. Т.к. только место занимает.

Что касается файлов карты, я понимаю эти абзацы следующим образом: Если мы вносим изменения в данные карты и потом пытаемся продать данные osm+свои изменения - нам нельзя менять лицензию. Иначе за что бы Cloudmade и MapBox брали деньги? Они продают тайлы нарисованые из данных OSM. :slight_smile: Т.е. лицензия ничего не говорит о бесплатности, она говорит о сохранении лицензии. Если кто-то по тайлам MapBox нарисует свою карту, она как производный проект из данных OSM, тоже должна будет наследовать лицензию OSM.

Окей, поправим.

:slight_smile: Уже в курсе.

Так уж и быть, купил полный функционал. Но взамен хочу регулярное обновление карт. :smiley:
А еще мечтаю о горизонталях, как у MapSurfer…

Я тоже не шибко силён поэтому особо не буду разводить полемику, но то как я себе это представляю.
Да где-то было, найти не смог, осм говорил, что для мобильных приложений надпись поверх карты можно вынести в меню.
По поводу же лицензий. Грубо ODBL - свободное распространение, изменение и использование, естественно со ссылкой на первоисточник.
Т.е. в вашем случает векторный набор данных на основе ОСМ должен свободно распространяться, рендер же наоборот - проприетарный.
В случае мапбок, их сервис это процессорные мощности, хранилища и стили.

Поюзал прогу в боевых условиях. Треки пишет. Этого в МВМ очень не хватало. При масштабировании почемуто отлипает следование за курсором. Да и поворот карты по направлению движения какой-то кривой и дерганный. Надписи и иконки ПОИ не поворачиваются, да и названия не всех улиц показываются.

Собственно, как я уже говорил этим прекрасным людям на СоТМ Балтикс, Галилео - отличное приложение и мне лично очень нравится. Спасибо!

А из конструктивной критики: нельзя ли что-нибудь придумать с “перелетом” из той точки карты что сейчас просматриваешь к своему истинному положению по нажатию на кнопку перехода к локации - слишком дерганное слайд-шоу получается.

Названия не поворачиваются, да. Поворот штука тонкая, особенно когда картинка для нескольких зумов уже загружена в GPU и менять ее прямо там не просто. Но не невозможно, думаем как поступить с текстом получше, чтобы его было проще ворочать. Как придумаем - покажем. :slight_smile:

Во время перелета загружаются и выгружаются тайлы над которыми летит камера. Что-нибудь придумаем чтобы не так дергало. :slight_smile:

Все просто и уже придумано в MWM: перелет не нужен. :3
Если я хочу перейти к своему положению, то я хочу перейти к своему положению, а не смотреть мультик.