Рендер OpenStreetMap на GPU или Galileo Offline Maps v3.2.12 [iOS]

Я тоже жду, кто же доберется до приложения. :slight_smile:

Зачем приложение если нет конвертера, недавно MWM удалил в чёрту, ибо смысла никакого, обновления дорог по городу раз в неделю минимум…

Пока мы только выпустили карты и я, признаться, не думал, что открытый конвертер - это самое важное в картах. В приложение еще никто не заглянул. А о конвертере уже столько человек написало… Видимо наболевший вопрос. :slight_smile: Буду думать как могу помочь.

mOlind, не переживай. Мы тут уже довольно сильно избалованны, и не у всех есть ойфон.

И таки да, если рендерика для редакторов, то нужны частые обновления.

Я про рендер для редакторов даже не заикался. Это не он, нет. Это карты для путешественников. Не для водителей даже пока. Хотя записать трек можно. И меток поставить. Импортировать, экспортировать в KML/GPX. Но речь не об этом. :slight_smile:

С удовольствием обсудил бы рендер на GPU, потому как тут многие, как мне кажется, занимались рендером и понимают что и как. Многие писали свой стиль MapCSS, мне это тоже интересно. :slight_smile: Ну а Galileo - это скорее отправная точка для дискуссии.

Давно-придавно купил вашу софтину.
Не рендерит man_made=pier, man_made=groyne на берегу моря это актуально.
Тоннели нифига не видно, и на средних зумах невидно разницы в статусах дорог.
Канатные дороги, подъемники отсутствуют.

А вообще самый крутой рендер под iOS у pocket earth, загрузка происходит на лету, а не выбором региона.
Скопируйте у них.

Ура! Я дождался конструктива. :slight_smile: По стилю замечания учту, спасибо. И за наводку на Pocket Earth тоже. :wink:

Никак не возьму в толк профит от GPU на примере приложений Galileo и Pocket Earth. Только что поюзал обе на iPad 4 с iOS 7. На мой взгляд, икспириенс почти не отличается от главной страницы osm.org :slight_smile: При увеличении зума так же видно как перерисовываются тайлы. Так же нельзя двумя пальцами повернуть карту. На нативные или гугловые совсем не похоже. Что я делаю не так?

Т.е. не понимаете зачем вобще приложения с картами на iOS, ведь можно смотреть тайлы с сервера OSM? Или все-таки в чем хорош рендер на GPU? Лучше чем osm, потому что можно юзать оффлайн. GPU в текущей версии хорош тем что линии всегда резкие. На ручейках видно хорошо на верхних зумах. Или на дорогах в жилых кварталах, когда они рисуются в 1 пиксель толщиной. Так что преимущество для пользователя минимальное. Для меня, как для разработчика, преимущества более значимые. Т.к. есть большой простор для фантазии, что можно сделать с картами. Например хиллшейды красивые, которые будут не тенью эмулироваться, а действительно менять рельеф подложки. Или же дома в 3Д.

Даешь перспективную проекцию и голосовые подсказки! И будет почти Яндекс.Навигатор, только без пробок.

И будет Яндекс.Навигатор, только без навигатора. :slight_smile: Потому как свой оффлайн роутинг написать, это не одного месяца задача.

Можно без оффлайна. Можно вообще без привязки к карте. OSRM ок.

В Я.Навигаторе роутинг не оффлайновый.

Не надо наступать на те же грабли, что и Apple - пока у вас нет качественных данных по рельефу (а их нет ни у кого на весь глобус), делать рельеф - только пугать пользователя. Мне снова, видимо, надо напомнить http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18839

Что касается рельефа - это были просто фантазии, что можно рисовать на GPU достаточно дешево. У вас здоровские картинки в посте о данных по высотам. Работаете над чем-то связанным с их визуализацией?

Онлайн роутинг в ближайших планах. Плюс несколько плюшек с ним связанных.

Ну, ктож вас, программистов, знает - сегодня фантазия, а завтра уже накодили. :slight_smile:
Картинки просто из GlobalMapper, там трехмерный движок неплохой, хотя медленный и не идеальный все же. Я давно ковыряюсь с пространственными данными, которые к OSM не имеют прямого отношения, тоже когда-то думал, что “SRTM рулит” (когда он только появился, а до него был только GTOPO30).

на обзорных масштабах сртм вполне.

Можно увеличить шрифт, можно включить/откл показ POI и всякой шняги, смена стилей моментальная - одни плюсы.

Так то рендерит быстро, только опять из-за экономии дома вкривь и вкось :frowning:
Ну и нигде не нашёл упоминания об источнике данных векторной карты.

Конвертер в Навител обновляет карты раз в день и ничего страшного не происходит - все качают по мере желания.