openstreetbugs - свалка?

Кстати, есть способ увидеть все свои bugs, т.е. фильтр по name?

Вот это правильная мысль мной не сформулированная до конца! :slight_smile:

Что такое Баг? Баг это ошибка к примеру: У меня программа считает 2+2=4 в третичной системе это ошибка (т.е. баг) могу постить, в 5-ой и выше нет. Если я хочу добавить функционал N системы счисления - это не баг это пожелание на будущее.
Название OSB говорит о том, что OpenStreetBugs - это баги проекта OSM, т.е. ошибки: Указана неверно деревня, дорогу не довели или точка не соединена с другой дорогой (я про ошибку конец линии расположен у другой линии). Но не является багом отсутствие адреса, или отсутствие магазина, неправильное его расположение да.
Поэтому OSB сейчас является тем, чем не должен являться. Например OpenStreetMapAddMagazineAndOther100500points.com

Ещё один крупный минус, который, на мой взгляд, существенен это анонимность. OSB никак не проверяет кто-что пишет, можно подписаться кем угодно.
На мой взгляд эта система была бы продуктивнее:

  1. Не анонимна, т.е. openid к osm.org (а лучше частью osm) - для того что бы и редакторы и те кто создаёт отчёты знали правила проекта, источники и т.д.
  2. Основной вид табличный - в виде карты это просто так как дополнение. Потому что когда 3 точки удобно. Когда их уже больше на маленьком участке попросту все не отображаются либо не удобно.
  3. Классификация - Добавление ПОИ/Ошибка/Неточность и т.д. иначе “всё в куче”

Т.е. идея как сейчас с багтрекерами. Как это может выглядеть:

  1. Человек рег-ся на OSM
  2. Знакомится с требованиями проекта (не копируй, ходи и т.д.)
  3. Заходит на трекер
  4. Заполняет поля: область, район, город (опционально), название, описание, фото, источник, допфайлы (GPS трек хотя его можно загружать копию в сам осм), координаты и ещё чего-нибудь.
  5. Отправляет - создаётся карточка на которой ведётся обсуждение.

Когда заходит уже не посредственно маппер, то он смотрит,оценивает, может быть наносит информацию на карту в комментарии пишет, что правка Карточки №### и закрывает её. Конечно лучше бы при добавлении чего-то люди отписывались: да, подтверждаю что всё ок. И 5 подобных ок, и наносим.

Полагаю, что свободно распространяемые Системы отслеживания ошибок(например Bugzilla) при некоторой модификации вполне возможно было бы использовать. (к примеру добавить координаты, функцию показать на карте, загрузить участок в JOSM, openid с osm и рассылку сообщений на емайлы (тем самым если пользователь забыл о баге и кто-то написал, ему пришло на емайл))

Предвижу несколько вопросов:

  1. Сложно! Нет, не сложно если разобраться всё будет чётко и структуировано. И да возможно будет проще кому-то что-то нанести самому.
  2. Будет 100+ карточек на территорию! Правка 100 ошибок однотипных очень не долгое занятие ^^.

Да просто сделать обязательную авторизацию по OpenID, чтобы всегда оставался контакт для диалога и дополнительных вопросов. Я не знаю опенайди провайдеров, который не дают какого-либа способа общения (IM / почта / …)

Только с точки зрения программиста. С точки зрения обычного пользователя - “ой как сложно, напишу чего-нибудь, или вообще не буду писать”. Как следствие - повышение порога входа. И тут нужно задаться вопросом - мы готОвы с плевлами выплескивать зёрна истины? Может быть лучше реализовать “сито”?
Т.е. исходные данные оставить как есть, но настроить сортировки/фильтрации т.п., и за счёт этого переходить на уровень “багтрекера”. Может быть результат автоматически выдавать в соседнюю базу.

или по паспорту, если нет openid

Обратная связь была бы полезна, вот с этим соглашусь :slight_smile: Но обязательная регистрация? Сложная форма? Читать правила? Это всё ограничит поток новой информации. Весь web думает как бы снизить барьеры, упростить всё что можно, чтобы удержать людей, а мы идём в обратном направлении.

Как насчёт того, чтобы вместо сложной формы сделать умный js, котоырй бы детектил ключевые слова, и выводил динамические подсказки:

/магаз/ => “не забудьте указать что там продаётся, название и время работы, если известно”
/азс|заправка/ => марка бензина и опертор очень бы пригодились
/аптека/ => время работы и телефон
/^\d+\w$/ => укажите название улицы, если это не очевидно

Не понимаю наездов на ОСБ. Да, не идеальный сервис. Да, много что используется не так. И что? Есть какой то другой сервис, который позволит мне со смартфона накидать инфы, адресов, ПОИ, а потом на компьютере внести правки и прямо из редактора позакрывать? Или на ходу в османде загрузить слой с ошибками и сидя в троллейбусе тут же откомментировать? (С появлением “избранного” в османде стало чуть легче, но в GPX нельзя отследить состояние ошибки и интерфейс ввода оставляет желать).
К мапперам у меня одно пожелание - не плодить заведомо незакрываемого, а старое незакрытое - закрывать. И обратной связи здорово не хватает, скрытый имейл не помешал бы.

Согласен, этот путь должен решить проблему в сабже. Никто никому не мешает, баги легко перекинуть туда и обратно, поменяв статус.

Минимум todo:

  • продумать чего мы хотим от статусов (чтобы было, фильтрация по ним, возможность менять статус через комментарии)
  • описать emka суть наших будущих изменений, и спросить примет ли он их, чтоб не зря стараться, и может чего сможет подсказать, подводные камни и т.п.
  • форкнуть osb и наверное сделать rebase патчу из форка AMDmi3, который добавляет тип. Может допилить. pull request
  • допилить поддержку типов в интферейсе osb - типы, фильтрация и возможность сменить
  • допилить плагин osb в josm - тоже самое
  • допилить osm.org.ru - тоже самое
  • скрипт, который бы в автоматическом режиме по РФ/СНГ поставил бы ‘feedback’ всем багам заканчищимся вопросиком. (с отчётом и возможностью ручной перепроверки по отчёту)

Добровольцы:

  • osmisto - мне всё равно с чем разбираться, займусь тем, что останется.

Кто ещё?

OpenID для пользователя сводится к выбору ярлычка (Яндекс / Гугл / …) и нажатию “Подтвердить” на странице провайдера.

И не надо писать крупно «Залогинься или GTFO уходи».
Нужно показать обычную форму добавления бага, а уже после нажатия кнопки «Отправить» показывать выбор OpenID-провайдера (те самые ярлычки) и вариант «без авторизации» (но его нужно будет постоянно выбирать вручную, если ты не залогинен).

Потом обычный сценарий: пользователя кидает к провайдеру, там он подтверждает, что он это он, возвращается на багс, где ему пишут “Спасибо” и показывают свежий баг на карте.

Да кстати это та золотая середина между оставь контакт или не заполняй совсем. Т.е. баг в любом случае останется, но шанс, что его подпишут возрастает в разы.

Я тоже за кнопки. В webmoney такое, очень удобно.

Для веб варианта - наверно не плохо, но что делать с остальными? Например OsmAnd, да ещё в варианте “offline”?

Яп подписал! :slight_smile:

Я может выскажу не совсем популярное мнение, но я с не доверием отношусь мысли: тысяча человек …
Т.е. на мой взгляд лучше 100 человек, но действительно которые будут заниматься проектом. Поясню на примере:
Как-то зашёл дневники и оставил коммент: http://www.openstreetmap.org/user/mikovasky/diary/17214
Как итог: Если загрузить в josm http://www.openstreetmap.org/?lat=56.9344&lon=49.15187&zoom=15&layers=M и посмотреть через поиск объекты этого пользователя, то их будет не много по отношению к старым объектам. Причём water обозначена как river . Обрисовка подобного города у участника, который уже имеет определенные навыки уходит нетак много времени(думаю дорисовать его около часу). К примеру Крымск был очень быстро обрисован.
Моя идея того поста(выше) заключается в создании прослойки людей, которые бы ходили как раз на местности и создавали эти карточки, пусть их будет не много но на регулярной основе, чем по-одному. Т.е. они как бы не мапперы, но и как бы не не мапперы. т.е. те которые не хотят/не могут редактировать БД, но таким образом могут участвовать в проекте.

Сам пользуюсь OSMTracker программа очень удобная, записывает треки, даже кнопки есть тэгов можно вставить текст, фото, видео, экспорт в GPX (т.е. в JOSM). Просто и быстро :slight_smile:

Продублирую, чтобы не потерялось :slight_smile:

Моё мнение по отношению к действиям по “очистке osmbugs от мусора”: Напрягает, когда кто-то закрывает твои баги не исправив их. После этого хочется иметь свой osmbugs, куда будешь записывать то, что ещё не исправил, и пока руки/ноги не дошли проверить/нарисовать.

Резюме:пока на моей территории к багам не придираются - это отличный сервис, который поможет тебе в работе и получать удовольствие :slight_smile:

В моём городе13-го числа закрыли 11 багов, исправлено было только 1.

Ребята, это всё уже обсуждалось выше, ваш личный туду вам нужен, вопросов нет. Краткое содержание постов выше:

  • в osb встречаются ответы и вопросы (висяки, так как просто не закрыть)
  • одни ищут ответы, другим важны вопросы
  • так как в osb всё смешано, наличие кучи вопросов мешает искать ответы. Из-за этого люди перестают следить за своими областями, новые ответы висят по полгода незамеченные.
  • в вопросах встречается важная информация, например, о возможной проблеме. Если их просто закрыть, то потеряем эту информацию.

Итого: две группы, которые используют osb для различных целей и считают действия друг-друга вандализмом. Давайте будем считать что и там и там есть правда, и не будем пытаться переубедить друг-друга. Решение - разойтись, разделить osb на две части. Для этого надо просто добавить в osb типы багов, план выше.

Ребята, всё ещё нужны добровольцы. Я не потяну эту переделку сам (главным образом потому, что не вижу смысла сохранять эти висяки - нет мотивации => нет работы), но и делать надо. OSB не юзабелен сейчас.

А это уже вопрос к “проверяльщикам” - почему не правят fixme. Тем более fixme - это, как мне кажется, как раз не срочная ошибка на карте. А срочную - нет смысла и добавлять в базу вообще. Т.е. если неточная дорога, дорога по памяти, но не выверенная по треку - пусть будет, потом как-нибудь кто-нибудь поправит, может через пару лет.

А osmbugs - это действительно простой механизм обратной связи. Без регистрации, максимально простой. И действительно, засыпав своими сообщениями - не видишь сообщения от пользователей, а они есть, как оказалось у нас в крае! :slight_smile: