openstreetbugs - свалка?

Тоже перепостинг своего сообщения со ШТОСМ:

А можно базу багов привязать к вики движку? (Сделать карту вики страниц)

Поставили баг на карте (как и раньше просто и в одно предложение), а на вики появилась страничка (статья).

И подписаться можно будет и шаблонов понаделать и по обсуждать всласть.
Вот там и ставить теги/галки для вариантов отображения, сортировки, группировки. И делать это будут те кто разбирается (маперы).

А к карте, по мере развития можно будет прикрутить механизм фильтрации.

Подобный сервис (карта вики страниц) сможет потом много кто применить.
Например, геокешеры, карты свалок, карты помощи, тур.клубы, и т. д. и т. п. :slight_smile: (и даже коммерческая фирма сможет организовать диспетчерскую службу или службу доставки, недавно кто-то интересовался этой темой на форуме.)

PS Можно не только вики рассмотреть. Есть ещё, например, Багзила.
Или любой другой готовый движок, в котором можно управлять/сопровождать инфу.
Нужно научить движок делать представления с точками для карты, а с карты научиться делать экспорт новых точек в базу движка.

А я считаю что только для “вопросов” OSB и годится, потому что ни разу не видел там бага, информацию с которого можно было бы сразу занести в базу - по каждому надо ехать, проверять и уточнять лично. Пытаться получить оттуда какие-то данные - вообще крайне порочная идея, потому что пользователи, их добавляющие, к проекту и скорее всего к картографии никак не относятся и банальных вещей типа того, почему слова “магаз” недостаточно для добавления POI банально же не понимают, никакой ответственности за свои данные не несут, и вообще, посте добавления этого “магазина” пропадают без возможности что-то у них уточнить. А вот члены проекта, получается, несут ответственность за чужие данные и тратят на этот крап своё время.

Чтобы данные случайного прохожего можно было добавить, нужен (ещё более тупой) poi-only аналог potlatch без регистрации. Чтобы была форма и обязательные поля для магазина, например, хотя бы его тип. Но, во-первых, остальные проблемы с ответственностью, тратой времени и невозможностью получить уточнение остаются.

Итого, только как источник точек, которые нужно посетить и что-то там уточнить или добавить на карту, OSB и стоит рассматривать, а информация эта весьма ценная и терять её ни в коем случае нельзя. И да, если кого-то смущает что все баги не закрыть, think again. Начнём с того, что в вашей местности вы можете к этому багу сходить, разведать и закрыть, а где вас нет, вас и баги волновать не должны, будут ли они висеть там неделю или десять лет.

Касательно переноса вопросов в fixme - плюс тут имхо только в том, что данные будут сразу доступны из редакторов. Концепция остаётся той же - пока баг никто не посетит, он будет висеть - не в OSB, так в keepright. Только OSB для этого как минимум привычнее.

Но касательно разделения багов на баги с конкретной информацией и просьбы уточнить - я полностью за. Ещё OSB сильно выиграл бы за счёт индивидуализации - per-user игнорирование или откладывание багов на любой срок, и per-user же баги. Как раз для личных TODO у меня есть свой OSB с несколькими тысячами багов, и это очень удобная штука.

PS. Я, кстати, в своё время забил на OSB как раз по причине наличия там конкретных данных - некто будучи, вроде бы, участником OSM, залил в OSB сотни survey данных с прогулки, потому что “ему так было удобнее”. Сейчас посмотрел - за год он так и не удосужился внести их в базу.

С этим я легко могу помочь. Простой скрипт:

  1. взять любую точку на карте
  2. там что-то есть? делаем багу “проверьте и уточните пожалуйста”
  3. там пусто? делаем багу “что здесь?”
  4. goto 1

И всё, генератор полезной информации готов.

Не надо ёрничать, я писал не про “что здесь?”. Последних единицы, а вот багов типа “уточнить возможность проезда”, “проверить ограничения”, “добавить название” и т.д. (которые вы, как складывается впечатление, не против выкосить за компанию) много, и они ценны тем что, во-первых, по ним понятно на что нужно смотреть на местности и во-вторых, у тех, кто их добавлял очевидно были определённые сомнения по поводу адекватности данных в базе.

Ну я же тоже не дурак :slight_smile: Скрипт можно и сложнее сделать:

  • стройка? => ну как, построили?
  • перекрёсток? => здесь есть запреты? а светофор?
  • светофор? => ещё стоит?
  • дом? => случайно не снесли? есть ли магазины, офисы внутри?
  • маршрут? => просьба проехаться на автобусе и проверить не изменили ли.
  • бар? => взять все возможные теги, вычесть проставленные, и сгенерировать багу “просьба узнать время работы, можно ли курить, количество мест в баре, страну кухни, …”
  • дорога? => Уточните покрытие, скорость, полосы.
    и т.д. и т.п. Всё будет очень разумно выглядеть.

Но бесполезно. Получится не OSB а инвертированный OSM, в котором вся теоретически возможная информация минус существующая в OSM. Миллионы точек, гигабайты слов. Я не вижу причин, почему несколько тысяч багов из этих теоретических миллионов должна существовать явно, только потому что вызвали подозрение, а остальные нет. Всё надо проверять и уточнять. Весь ОСМ. Вчера сходили - был магазин, а сегодня снесли.

PS: Я как-то аптеку замапил, видел собственными глазами: огромная вывеска, время работы, телефон, всё как надо, а через месяц пошёл туда. Оказывается уже как год исчезла, а вывеску просто лень было снять. Кто ходит внутрь магазинов, чтобы убедится, что вывеска не липа? Давайте поставим баги: “перепроверить” на все POI. Прецедент вот, был.

Мы здесь обсуждаем не ваш проект по генерированию багов, а баги, осмысленно добавленные людьми.

А чем вручную добавленная бага “уточнить время работы аптеки” лучше автоматически добавленной такой же баги на все аптеки без opening_hours?

Потому что “уточнить время работы аптеки” значит что есть подозрение на ошибку в (уже добавленных) opening_hours. Например, потому что стало известно что время работы недавно менялось.

  1. OSB нарушает основной принцип осм, что работу делает тот кому она больше всего нужна. Есть подозрение что данные неправильные, иди и проверяй.
  2. Сервис, который бы печатал обходные листы с домами без номеров и пои, которые требуют проверки, ей-богу, бы лишним не был.

:slight_smile:

Ну вариант “отказаться от OSB” я полагаю рассматривать нет смысла. А в контексте всего вышенаписанного - “мне нужно чтобы в окрестности не было известных неточностей - хожу по багам, уточняю и закрываю”. Если вместо этого предлагается сообщения о неточностях удалять - you’re doing it wrong.

Вижу у нас намечается согласие, насчёт, например, ненужности багов “уточнить время работы”, когда opening_hours вообще нет :wink:

В остальном смысл понял. Ок, информация ценная. Ок, даже уважаю мнение, что информацию от местного нельзя заносить без перепроверки (пока мне это мнение не навязывают).

А ещё, надеюсь не вызывает споров и другое: куча вопросов мешает тем, кому нужны ответы. Как я понимаю, наоборот тоже самое. Мы используем один инструмент для разных целей и из-за этого он неэффективен. Для всех. Я бы на этом завершил спор, и перешел к конструктиву.

С fixme есть проблема: ответ легко может стать вопросом, придётся переносить. А вопрос внезапно может стать ответом, придётся переносить обратно. (Хотя как его найдут местные? И это ещё одна проблема.)

Вариант с двумя OSB будет страдать от той же проблемы с переносами, но ответить местным наверное будет легче.

Ещё можно в текст баги писать xml, в котором кроме самого текста, будет статус (а также ссылки, блекджек и всё остальное). А потом по статусу фильтровать. Здесь нужно будет править всех читальщиков (JOSM, osm.org.ru) а также что-то придумать с ограничением OSB на 100 багов в отдаче. Ведь там будет всё, а не только то, что нужно фильтру, нужно докачивать.

Ещё можно поднять свой OSB, кроме проблемы с реализацией, ещё есть задача с синхронизацией и импортом старых багов.

Кто что думает?

Ну тут либо вводить типизацию в OSB (bug/question/todo/…) с возможностью фильтрации либо поднимать для каждого типа отдельную базу и объединять в просмотрщике, если нужно.

Всё так.

Как обычно, делать патчи и отправлять в апстрим. Если апстрим не примет - форкать, делать свой OSB и настраивать синхронизацию. Вообще, на первый взгляд от OSB нужно не так уж и много - несколько типов багов я уже делал в своих валидаторах, нужно будет разве что добавить возможность менять тип и сделать контрол для выбора слоёв. Всё можно сделать обратно совместимо, опять таки на первый взгляд.

Разговор уже ни о чём. Главное для себя понять, что возможно никто кроме тебя не будет разбираться в твоих замечаниях. Если отмечаешь - не забудь потом этот баг закрыть.
Лично я добавляю ошибки в двух вариантах:

  1. Когда иду и вижу что есть ошибка на карте или отсутствует какой-то объект. Чтобы добавить баг достаточно запустить OsmAnd+ и пометить место.
  2. Когда вижу какие-то “странности” на карте openstreemap.ru или в JOSM. Проверить не могу, нет нормальных спутниковых снимков, а некоторые вещи и по снимкам не проверишь.
    В любом случае я эти баги увижу или при использовании OsmAnd+ “в поле” или JOSM дома. Иногда баги могут висеть месяцами. Например, у меня висит баг в н.п. в 30 километрах от города. Пока я туда не попаду, я не могу его исправить. Но лучше уж помнить, что надо сделать, чем так и оставлять ошибку на карте.

пошёл переправлять свои на fixme и закрывать баги. Да, осмисто прав…

а fixme еще дольше будут висеть, т.к. менее заметны и для автора в том числе
зачем бд захламлять!?

http://tools.geofabrik.de/osmi/debug.html?view=tagging&lon=60.33158&lat=57.06284&zoom=8&opacity=0.98&overlays=fixmes_on_nodes,fixmes_on_ways
их и так больше чем багов на осб и годами никто их не смотрит/проверяет
точно черная дыра

Вот, кстати, опять к вопросу о набиганиях - в них люди часто оставляли вполне конкретную информацию, вроде “здесь запрещен поворот направо с улицы Котовского”, “винный магазин “Ёлочка”” и т.п.

Я к тому, что если широко распространять инфу на посещаемых местечковых форумах, можно получить больший процент полезных багов.

А вы за БД не переживайте, она ещё в сто раз больше данных проглотит и не подавится. :3
Чёрная дыра же.

Не нравится достоверность данных с OSB - ставьте соответсвующий source
Не нравится, что никто не разгребает fixme - добавьте удобный способ их просмотра, например, в “Валидаторы” на openstreetmap.ru

А вот использовать инструмент не по назначению - это последнее, чем стоит заниматься

Cb_spb: а баги вокруг Великих Лук ты для себя добавлял? В смысле, планируешь закрывать?

Планировал, но погряз в других местах/делах. Сейчас позакрываю не “интересные”.
Оставил только те которые можно решить или использовать для уточнения.

при чем тут нравится/ не нравится, зачем хлам (мусор, старье) в OSM