Hallo,
ich verwende seit längerem die Karten von OpenMTBMap auf meinem GPS Gerät (Garmin 60CSx) und bin auch sehr zufrieden mit dieser.
Seit kurzem versuche ich zusätzlich die Höhendaten von OpenMTBMap auf meinem Garmin zu installieren.
Nach anfänglichen Schwierigkeiten habe ich habe es nun geschafft die Deutschlandkarte und die entsprechenden Höhendaten mit dem MapSource auf meinen Garmin zu übertragen.
Aber nun zu meinem Anliegen:
Ich habe die Einstellung für die Kartendarstellung am Garmin wie folgt eingestellt “Karteneinstellung allgemein → Detail: Wenig”, das hat zu folge, dass die Höhenlinien nur in 100 Meter schritten angezeigt wird und alle nötigen Strasseninformationen angezeigt werden.
Empfinden:
Strasseninformationen - Gut
Höheninformationen - zu wenig Informationen
Wenn ich nun die Einstellung Detail auf “Mehr” stelle bekomme ich zwar Höhenlinien in 20Meter schritten, allerdings werden zu viele Strasseninformationen Informationen angezeigt.
Empfinden:
Strasseninformationen - zu viele Informationen
Höheninformationen - Gut
Was kann ich nun machen damit ich die Strassenkarte mit der Einstellung “Wenig” angezeigt bekomme und die Höhendaten mit der Einstellung “Mehr” ohne ständig hin und her schalten zu müssen?
Vielen Dank im Voraus für eure Hilfe
Gruß Jens