Hallo Leute!
Vor einigen Tagen bekam ich während des Hochladens der erstellten Häusergrundrisse in JOSM die Fehlermeldung “Dass ein unerwarteter Fehler aufgetreten sei. Suche nach Updates” (oder so ähnlich).
Leider war ich gerade zu diesem Zeitpunkt nicht am Rechner, so dass ich nicht sagen kann, ob alle Änderungen vor der Fehlermeldung noch korrekt zum Server hochgeladen worden sind.
Wenn ich mir jetzt den Kartenausschnitt anschaue, dann fehlen die an diesem Tag gemachten Änderungen nur im Zoomlevel 16.
https://www.openstreetbrowser.org/?zoom=16&lat=48.72501&lon=9.65323&layers=B000FFFFFFFTT#map=16/51.1242/10.1170.
Der Bereich zwischen Krauthöfe / Rücksweg und Bachstraße, und der Bereich zwischen Bachstraße, Mittelgasse, Sandhöfe und In der Aue.
In den anderen Zoomleveln sind die Häusergrundrisse vorhanden.
Dagegen sind andere Häusergrundrisse die ich einen Tag später erstellt habe (zumindest in Zoomlevel 16) schon jetzt vorhanden (In der Aue, Eschweger Pfad, Sandhöfe und Burschlaer Feld).
Bevor ich JOSM nach der Fehlermeldung geschlossen hatte, habe ich mir die Änderungen in einer Datei abgespeichert.
Habe dann JOSM geschlossen und neu aufgemacht die Datei geladen und versucht erneut hochzuladen. Bekam dann aber die Meldung dass keine Änderungen vorliegen würden.
Jetzt meine Frage:
Wenn Daten zum Server hochgeladen werden, werden die für jeden Zoomlevel separat hochgeladen?
Oder kann ich davon ausgehen, das wenn die Daten in einem Zoomlevel angezeigt werden, dass der Upload geklappt hat und ich nur ein wenig länger Geduld haben muss bis der Renderer wieder vorbei kommt?
Komisch ist nur, dass der Bereich den ich einen Tag später gemacht habe, schon jetzt sichtbar ist.
Falls ein Teil der Daten beim hochladen kaputt gegangen sein sollte, wie bekomme ich die Daten erneut hochgeladen. Jeden Grundriss ein bischen versetzen?
Danke fürs Lesen
Gruß Frank