zunächst ganz herzlichen Dank an die vielen Helfer, die hier unermütlich OSM verfeinern. Das ist ein ganz klasse Ding - in das ich mich jetzt auch einarbeiten möchte.
Für ein kleines Projekt zur Messung der Lautstärke würde ich gerne für eine gegebenen Long/Lat alle Straßen innerhalb eines bestimmten Radius abfragen.
Mein bevorzugter Output würde bespielhaft für einen Radius von 100m wie folgt aussehen: Long, Lat, #residential,#tertiary,#secondary,#primary,#trunk,#motorway
Ich habe verstanden, dass eine Straße als “Way” zwischen zwei “Nodes” besteht. Daher ist es wahrscheinlich nicht ohneweiteres möglich, die Anzahl (#) abzufragen. Ich hatte mir dazu überlegt, die einzelnen Wege in “Punkte” zu unterteilen. Sprich aus den beiden Nodes einen Vektor zu bauen und diesen in 1m Abstände zu zerlegen (Punkte). Diese Punkte würde ich dann jeweils zählen.
Hierzu meine Fragen:
Ist das grundsätzlich möglich?
Wenn ja, welches Setup würdet ihr vorschlagen (z.B. eigener Server mit OSM-Installation für Abfrage - brauche sehr viele Abfragen, spezielle Libraries, Code)?
Ob das mit Overpass geht, kann ich nicht beurteilen. Ich mache sowas mit PostgreSQL/PostGIS, da diese Software genau für soĺche Spatialen Abfragen bestens geeignet ist. Allerdings ist der Einstieg nicht in 5 Minuten getan.
Prinzipiell geht mit Overpass recht einfach: https://overpass-turbo.eu/s/Bzj … bin gerade zu faul, aus den Zeilen Spalten zu machen, das sollte aber hoffentlich kein Problem sein.
Allerdings stellt sich mir die Frage, was du unter “brauche sehr viele Abfragen” verstehst?
Klasse, danke Euch. Dann arbeite ich mich da mal ein.
@mmd: Eine Frage noch. Das mit den Wegen hab ich noch nicht ganz verstanden. Wie genau zählt denn Overpass die Ways? Ich muss ja genau wissen “wie viel Meter” Weg in meinem Auswertungsbereich liegt. Die aktuelle Overpassabfrage zählt nur die Anzahl der Linien, oder?
Es spielt keine Rolle, wenn alle Punkte außerhalb der 100m liegen, wichtig ist nur dass die Linie an irgendeiner Stelle innerhalb des 100m Radius um den Punkt liegt.
Momentan zählt die Abfrage die Zahl der Linien und deren Gesamtlänge (unabhängig davon, wieviel der wirklichen Länge innerhalb der 100m liegen).