Hallo,
Irgendwie tue ich mich immer noch schwer bei den kleineren Einheiten der Städte und Gemeinden. So eine richtige einheitliche Linie gibt es da scheinbar noch nicht, oft hört man dann: mach es wie du es für richtig hälst. Das machen dann wohl viele auch so, was dann allerdings eine Auswertung der Daten recht schwierig macht. So richtig verstehe ich auch noch nicht den Weg der Community, zu einem einheitlichen System zu kommen, manchmal habe ich sogar das Gefühl ein einheitliches System ist gar nicht mal richtig gewünscht.
Zum eigentlichen Problem:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:place
“Normale” Städte mit den Stadtteilen finde ich einleuchtend mit dem tag place=suburb
Etwas unsicher bin ich immer wenn die Stadtteile eingemeindete Orte sind die dann auch oft noch etliche Kilometer von der Stadt entfernt sind, soll man da auch suburb verwenden ?
Weiter geht es mit recht kleinen Gemeinden, die aus mehreren Dörfern bestehen, z.B hier:
http://de.wikipedia.org/wiki/Holving
Wie würdet ihr das mappen ? suburb passt nicht mehr richtig, einige mappen aber auch die Gemeindeteile damit.
Dann die Frage, wie es mit den Flächen aussieht, manche beschriften die komplette Gemeindegrenze mit dem Namen, manche zusätzlich noch einen extra place node, manche keinen extra place node, manche beschriften landuse=residental mit dem Ortsnamen, obwohl ja nicht nur das Wohngebiet zum Ort gehört, auch hier wieder manche mit extra place node, manche ohne, dadurch erscheinen manche Orte ja dann 2 fach, 3 fach oder noch mehrmals auf der Karte und eine Auswertung fällt da recht schwer. Gibt es da Tendenzen zu einer Vereinheitlichung ?
Letztes Problem: is_in wird zumindest in meiner Gegend kaum verwendet, manchmal mit einer kompletten Hierarchy, manchmal aber auch nur vereinfacht als is_in=Germany, Europe. Auch hier fällt dann die Auswertung recht schwer. Im Wiki hat jemand ja vorgeschlagen, z.B is_in:town, is_in:village oder andere entsprechende Tags zu verwenden, was ich für recht schlüssig halte und eine Auswertung erleichtern würde, allerdings auch hier: solange es keinen einheitlichen Weg gibt, finde ich die Auswertung der Tags recht umständlich.
Das bringt mich dann als Neuling zur letzten Frage: OSM ist ja nun nicht mehr ganz neu, in vielen wichtigen Sachen scheint es mir aber immer noch keinen einheitlichen Weg zu geben, was mich dann zu der etwas kritischen Einschätzung kommen lässt: hier gibt es ein tolles Mapping und Geodatenprojekt wo man kleinlichst über Lizenzen diskutiert aber in wichtigen Sachen immer noch keinen einheitlichen Weg hat, wie man bestimmte Sachen mappen sollte.