Está un toque más al norte, es la localidad de “El Chorro” (en Wikipedia indica que es nombre anterior del pueblo, pero que sigue siendo utilizado en su mayoría).
Bien por encontrar un pueblo sin nada mapeado, ni siquiera calles Si necesitás ayuda avisá para evitar conflictos de edición.
Si el pueblo existió para el censo 2001 http://www.sig.indec.gov.ar/ es una excelente opción, son contados los casos donde no los pude ubicar mediante esta herramienta.
no es necesario hacer boundaries a los pueblos remotos del interior con un nodo y sus respectivos tags es suficiente
además quién conoce los límites exactos
Correcto!
pero para un pueblo en el medio de la pampa es lo suficientemente exacto. Para barrios por ejemplo sí hace falta + exactitud (mediante boundary)
Respecto a loc_name y old_name fijate http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names. Un ejemplo de loc_name sería “Puente Chaco-Corrientes” para el Puente General Belgrano, El Chorrillo definitivamente es old_name.
Ya que estamos hablando de Formosa y nodos de lugares perdidos: estuve mapeando el pueblito donde nació mi viejo (Tres Lagunas), que estaba un poco mal ubicado, aparentemente alguien lo copió desde Google Maps, ya que en ese servidor está en el mismo lugar donde estaba en OSM.
Donde ahora reubiqué a Tres Lagunas, estaba el nodo de Punta Porá. Busqué y busqué y no encontré información acerca de dónde queda realmente, así que a este último ni lo toqué.
Otro pueblo que reubiqué y mapeé, que estaba en el medio de la nada también en el mapa, y recuerdo haber pasado cuando me fui de viaje a Tres Lagunas es Riacho Hé-Hé. En dónde lo puse ahora, estaba antes Teniente General Juan Carlos Sánchez. Sobre este último, al igual que con Punta Porá, tampoco encontré información.
El tema es, como planteaba Facundes, no sabía qué hacer con los nodos esos. Yo decidí no tocarlos y dejarlos donde estaban…
La provincia de Formosa debe ser una de las más “verdes” en OSM, en cuanto a mapear, está claro, queda muchísimo por hacer ahí.
PD: también aproveché y completé agregué caminos rurales, residenciales, el riacho Malvinas, entre otros cambios.
No es de Google Maps sino de un servicio desde el cual se copiaron todos los pueblos, fijate en el tag del pueblo que dice incluso la web de la fuente. Es una base de datos mundial, así que te imaginarás que los errores están a la orden del día, sobre todo en lugares como Formosa donde los pueblos en muchos casos hace unas décadas ni existían.
En otros casos son parajes que ya nadie los llama así o fueron absorbidos por otros parajes. ¿Te acordás el cartel de Villalonga en el acceso a Posadas? Mientras viví ahí jamás escuché a nadie llamar Villalonga como un paraje o pueblo.