Hallo,
ich habe mit der Overpass-Turbo und type=route_master rumgespielt um zu schauen, welche Linien schon nach dem neuen Schema gemappt sind. Dabei habe ich festgestellt, dass einige Objekte gibt, die keine Relation sind, sich aber trotzdem als Mitglied in einer Relation des Typs type=route_master befinden. Das Problem besteht weltweit, die Abfrage für Deutschland ist: http://overpass-turbo.eu/s/1zN Die Ladezeit beträgt etwa 15s.
Einige der Punkte habe ich mir schon angesehen und dabei folgende Gründe mit Beispiel gefunden:
-
Start und Zeilhaltepunkt der Linie wurde der Relation hinzugefügt. Das ist meiner Meinung nach besser als die Information von Hand einzutragen. Z.b. http://www.openstreetmap.org/browse/relation/414070
-
Ein Anfänger hat eine Buslinie direkt eingetragen. Z.b. http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2799517
-
Ein Halt auf der Strecke wurde in die Relation aufgenommen Z.b. http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2445013
-
Ein Weg wurde ohne ersichtlichen Grund integriert Z.b. http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2445539
Abgeshen vom ersten Punkt sind alles Fehler. Sollte die JOSM-Prüfung da angepasst werden, die Fehler von Hand berichtigt werden oder das ganze in die TODO-Liste für Keep-Right ergäntzt werden? Was meint ihr?
AJoNee