Ich verstehe das mal als Kompliment und bedanke mich dafür ganz herzlich.
Erinnert mich ja ein bisschen an Langenselbold, da gab es einen ähnlichen Fall, nur dort war es noch um Weiten schlimmer (und Bing-alt war sehr schräg, das Luftbild also kaum brauchbar).
Die Gebäude sollten ja definitiv genauer eingezeichnet werden - wenn sich nicht genug Mitstreiter finden, lege ich sicher auch Hand an.
Dann sollte das auch nicht als ein einziges Gebäude gemappt werden. Die Einzelgebäude haben sehr wohl überwiegend rechte Winkel.
Man kann übrigens auch einzelne Punkte (mindestens drei), nicht nur den gesamten Umriss markieren und per Q rechtwinklig anordnen.
Abgesehen davon sind praktisch alle Gebäude in der Umgebung schiefwinklig.
Fürs weitere Vorgehen: Unter JOSM geht es mit dem Gebäudekürzel “B” deutlich einfacher und von vornherein rechtwinklig.
Bei iD halte ich mich raus, da könnte es aber auch so was geben…
Man kann auch einfach Nodes mit der Hausnummer in der Mitte des Gebäudes mappen. Wenn dann ein Sesselmapper nachher die Gebäude ergänzt, kann er/sie die Hausnummer auf den Gebäudeumriss übernehmen.