im Rahmen eines Projekts sind mir gerade starke Inkonsistenzen im Bereich der Emil-Schweitzer-Straße in Neukirchen-Vluyn aufgefallen. Die Stichstraßen dort haben Buchstaben von A bis S. In ALKIS und ATKIS heißen die Stiche z.B. Emil-Schweitzer-Straße A (bzw. selbst im Kataster stehen sie nur als E.-Schweitzer-Str. - also ein Bearbeitunsfehler).
Bei Google sind sie auch falsch, die Information kann aber aus dem NRW-Atlas entnommen werden.
Ich werde heute Abend leider tot ins Bett fallen, kann die Straßen bitte jemand korrekt taggen?
Die jeweiligen Straßen heißen (WIRKLICH!!!):
Emil-Schweitzer-Straße A
Emil-Schweitzer-Straße B
Emil-Schweitzer-Straße C
Emil-Schweitzer-Straße D
Emil-Schweitzer-Straße E
Emil-Schweitzer-Straße F
Emil-Schweitzer-Straße G
…
Wie bitte? Das ist doch der place-Node für Neukirchen-Vluyn, oder? place=political_structure ist natürlich nicht falsch (jeder Staat, jedes Bundesland, jeder Landkreis, jede Stadt, jede Gemeinde … ist ja eine “politische Struktur”), aber warum steht hier nicht einfach place=town? Ich dachte, Neukirchen-Vluyn sei eine Stadt … Kann das jemand einem armen nichts verstehenden Mapper (mir) erklären?
(Den Wert place=political_structure hat der Node seit ca. 2 Jahren, vorher war es place=town. Doch der Changeset-Kommentar der Änderung hilft mir nicht weiter: “div. place-nodes ins Zentrum verschoben, suburbs ohne Stadt zu place=village, politische/Verwaltungseinteilung getrennt von physisch-geografischer Erfassung”. Ja, gut so, aber? Neukirchen-Vluyn ist doch trotzdem eine Stadt, oder wie?)
Die Frage ist: was mache ich (als Ortsfremder) mit den Einzel-Placenodes Neukirchen und Vluyn? Die hat der Mapper nämlich damals im selben Changeset von place=suburb in place=town aufgewertet. Zurück zu place=suburb oder =village? Oder besteht die Stadt N-V aus zwei Städten Neukirchen und Vluyn?
(Entschuldigung, wenn ich so dumm frage, aber ich habe als Nicht-NRWler eben Sorgen, dass ich da irgendeine NRW-Besonderheit übersehe.)
OK, erledigt. Irreführender Lokalpatriotismus (oder was auch immer das war) beseitigt.
Da haste recht …
EDIT:
Ich habe vorsichtshalber mal mit Overpass Turbo nachgesehen, ob wir noch mehr so seltsame place=political_structure in DE haben. Ich finde nur eine, auch diese vom selben Nutzer aus place=suburb in =political_structure umgetaggt: http://www.openstreetmap.org/node/252296551/history
Hier hat uns der Mapper eine nette “description” hinterlassen (? würde wohl eher in fixme=* gehören):