Erinnert sich noch jemand an den Bug, dass Maps.me gerne mal Notes auf den Koordinaten 0,0 erstellte, was die OSM-Betreiber dazu zwang, das Erstellen von Notes an dieser Stelle zu verhindern (dort ist der Atlantik, da wird es nie etwas zu melden geben)?
Kann man das irgendwie den Maps.me-Entwicklern melden? Ich meine, die Notes zu schließen ist jetzt nicht so schwer, aber es nervt, wenn dort ständig Meldungen aus aller Welt landen.
edit: ich hab gerade 20 Notes an dieser Stelle geschlossen. Es ist also wirklich eine Menge.
Das ist ja wohl auf 51°N und 10°E. Kann das eine Default-Location sein die die Geolocation-API irgendwelcher Browser rauswirft, wenn sie nur “Deutschland” erkennt?
Ich würde sagen (100%ig sicher bin ich mir nicht), dass das die Default-Location von Europa ist. Node 25871341 direkt daneben. Oder anders ausgedrückt: MAPS.ME hat nicht nur ein Problem mit fehlender Positionsbestimmung, sondern auch noch einen Rundungsfehler. Seit fünf Monaten hat der Node die Koordinaten 51,0000003°N, 9,9999997°E, während eine der Notes laut API 51.0000008°N, 9.9999845°E hat. Node-Koordinaten werden datenbankseitig bei OSM als Ganzzahlen gespeichert.