hi,
gerade gefunden, weil mir einige POI in osm aufgestoßen sind: http://mobilemenschen.de/
Nähere INFO’s hier: http://mobilemenschen.de/info/hilfe
Ist ganz nett gemacht, ist allerdings ein “Konkurrenzprodukt” zu wheelmap.org (das ist aber nicht unser Problem)
-
Mehrfach gute Hinweise auf OSM, die Deutschlandkarte wird mit eigenem Style extern gehosted, allerdings ist mMn die Randzone an der Grenze ziemlich schlampig erstellt. Die Seite hat aber noch Demo-Status, da kann/sollte sich wohl noch was tun.
-
Viele POI wurden aus OSM übernommen, werden aber genau als solche angegeben.
- Es wurden ca 45 POI von mobilemenschen.de nach OSM importiert (user mobilemenschen_de - also wohl einer von deren Team), die sind aber teilweise grottenschlecht. (*)
Die Lage war manchmal total falsch, Tags sind auch etwas seltsam; so wurde aus der Fasanerie (Zoo bei Wiesbaden) eine Bank (amenity=bank)
- Teilweise wurden aber bestehende OSM-Daten prima erweitert.
-
Es werden POI in Gebäuden erstellt, obwohl das building schon als POI erfasst ist ( http://www.openstreetmap.org/browse/node/1739919541 ). Damit haben wir das altbekannte “wheelmap-Problem” mit den doppelten Einträgen wieder
-
opening_hours entsprechen nicht der osm-Syntax sondern sind freier Text (Di bis Fr 7.30 - 12 Uhr, Di 15 - 18 Uhr, Mo geschlossen)
-
es wird anscheinend ein eigenes Programm zum Hochladen verwendet, allerdings steht kein “created_by …” im Changset.
Ich hab dem Autor mal einen Hinweis auf diesen Thread geschickt - eventuell meldet er sich ja.
Gruss
Walter
*) daher auch “aufgestoßen” und nicht “aufgefallen”