Mit der aktuellen Version 7588 habe ich einige Seltsamitäten, die mich extrem nerven…
-continious download funktioniert nicht (terminiert mit Fehler)
beim setzen eines Punktes will JOSM plötzlich eine Linie ziehen von irgend einem Node… ich meine diesen Node aber nicht angeklickt zu haben… ich muß immer erst mal diese Linie beenden, löschen, um dann meinen Node zu setzen… ein System, daß dahinter stecken könnte, hab ich nich nicht entdeckt… es ist nicht immer…
-Spezielle bei einer Vorlage (die ich allgemein sehr praktisch finde) fiel mir auf, daß JOSM eine Relation draus machte, wenn ich einen Node für eine Freiwillige Feuerwehr setzen wollte…
.
.
.
mal sehen, was noch kommt…
also wenn der node oder das Gebäude da ist kann ich “Vorlage anwenden” oder “Neue Relation” wählen. (Wenn nichts ausgewählt ist, wird “Vorlage anwenden” nicht angeboten)
node ist bei mir Doppelklick - way ist Klick - ziehen - Klick -ziehen - Doppelklick
Naja, es geht um URLs von geschäftlichen Webseiten, da ist http eben immer noch Standard, und ich sehe nicht, dass dier von https abgelöst wird. Für mich redundant da man die Ausnahmen wie https sowieso vollständig angibt.
nach dem Update funktoniert bei mir continious download auch nicht mehr.
Bis jetzt keine weiteren Probleme gehabt.
Das Hausnummerntool wurde korregiert und in den leeren Feldern stehen nun in grau die Tags.
Ich hab nun seit langem mal wieder mein JOSM aktualisiert, habe aber das Problem, dass ich keine Nodes in Ways mehr selektieren kann, sondern immer nur der way angewählt wird. hat jemand auch das Problem? Gibts irgend ein verstecktes Setting, was man umlegen muss, dass das wieder geht?
(benutze OSX)
Das Verhalten kann ich für die OSX-Version (7588) als App (Heap erweitert auf 4 GB) nicht bestätigen. D.h. Nodes auf einem Weg lassen sich problemlos selektieren.
Er vermisst eins der drei Merkmale (Hausnummer, Interpolation oder Hausname) am Gebäude bzw. an dem Objekt, das in dieser Zeile der Relation referenziert wird. Also: Hausnummer ergänzen.