ein neuer Mapper (Freitag13) bei Linz hat sich extra angemeldet, um einige tracks und paths zu löschen. Ich habe in beiden Changesets Diskussionsbeiträge hinterlassen.
Lt. aktuellen Orthofotos von basemap.at sind die gelöschten tracks/paths teils erkennbar. Möglicherweise reicht es - nach einem Revert der Löschung - die Wanderwegrelationen zu entfernen und die access-tags - falls ausgeschildert - anzupassen. Vielleicht mag jemand mit aktuellem Vor-Ort-Wissen in der CS-Diskussion etwas zur Aufklärung beitragen oder kann die Löschung angemessen rückgängig machen.
Habe mich mal darum gekümmert. War auch ohne Ortskenntnis möglich, hier was zu erreichen (https://www.openstreetmap.org/changeset/43452286). Ich habe auch eine Diskussion mit dem Löscher angefangen, falls er noch unzufrieden ist. Damit er nicht wieder mit Löschungen weitermacht. Da er immerhin auf die CS-Diskussionen reagiert hat, werden wir wohl zu einer guten Lösung kommen.
Danke @nebulon42 für den schnellen Einsatz!
Freitag13 hat inzwischen im CS https://www.openstreetmap.org/changeset/43408013 konstruktiv geantwortet: “…Um die Situation dieser kuriosen Wege lösen zu können bedarf es einer Vorortbegehung! Lade euch dazu ein sich ein Bild davon zu machen wie es in Wirklichkeit ist!..”
Also auf geht’s - das könnte der Beginn einer wunderbaren Zusammenarbeit sein!
Jetzt brauchen wir die DWG. Ich kümmere mich darum.
edit: Habe den Sachverhalt an die DWG gemeldet, revertiert habe ich nicht wieder, da ich keinen Edit-War fortführen möchte.
Es wäre noch hilfreich, wenn vor Ort jemand Art und Zustand der Wege prüfen würde. Lt. aktuellen DOP schaut es teilweise eher nach track (grade4 oder 5) als nach path aus.