kennt ihr ein gutes Navi auf dem man OpenStreetMap Karten installieren kann? Es sollte dann natürlich die Standard-Dinge können wie z.B. Routenberechnung, Stimmausgabe, Auto-Halterung, ausreichend großes Display damit mans während der Fahrt sehen kann, KFZ-Ladekabel, keine dauerhafte Internetverbindung
Wie ist die Qualität zwischen OpenStreetMap und den kommerziellen? Fehlen da noch Straßen(sind veraltet) oder kann OSM da mithalten?
Hallo und herzlich willkommen im Forum!
Ich benutze ein Garmin und bin sehr zufrieden. Hier in der Wiki findest du mehr Infos zu Garmin-Geräten.
Grüße, Geogast
Also, ich selbst hab ein etrex; das kann Autonavigation, ist aber auf Outdoor-Touren ausgelegt.
Die anderen Garmin-Geräte kenne ich nicht.
Aber hier im Forum wurde auch schon mal über die Frage diskutiert.
bitte die Frage des threadstarter beachten.
Daraus würde ich folgern, ihn geht es mehr um ein “Autonavi” als um eine “Outdoornavi”,
also eher Richtung “Tomtom” als “Garmin”.
Danke.
Ciao,
Frank
PS
Kann man auf opentom osm-karten legen, weiss das jemand?
Mag sein, aber wenn mich jemand fragend würde, was ist das “klassiche Autonavi” bzw. “das klassische Outdoorgerät”
würd ich “Tomtom” bzw. “Garmin” antworten.
Du nicht auch?
Nö…bei Outdoor evtl. schon, weil da ist Garmin schon dominant. Aber Auto-Navis gibt es von x Herstellern und alle können mehr oder weniger das gleiche. Da von einem klassischen Hersteller zu sprechen finde ich recht weit hergeholt.
mir (persönlich) geht es nicht um die Firma Tomtom, ich habe aber noch ein tomtom 720er bei mir rumliegen und es wäre schön,
falls Tomtom “über den jordan geht”, dass weiterhin man aktuelle (osm-)Karten einspielen könnte.
Vielleicht bin da etwas altmodisch, aber ich kaufe mir nicht alle 3 Monate eine neues device (nur um “up2date” zu sein) solange
das alte noch funktoniert.
falls Du ein smartphone mit ausreichend grossem Display besitzt oder gedenkst, in naechster Zukunft eines anzuschaffen, dann waere das Programm navit + osm-karten eine preissguenstige Alternative zum Erwerb eines “single-purpose-device”
Teil-ack. Ich nutze navit selber mit hausgemachter Karte - man muß sich aber klar sein, daß es nicht denselben Anspruch hat wie eine Profi-Navi. Ich kenne derzeit z.B. drei Autobahnkreuze in meiner Umgebung, bei denen Navit falsche Abbiegehinweise gibt, ein Garmin mit denselben OSM-Daten arbeitet korrekt.
Also, mit Sicherheit ein geniales Preis/Leistungsverhältnis - zu empfehlen für Bastler, die den einen oder anderen Bug in Kauf nehmen.
auch wenn wir jetzt offtopic sind… welche navit-version nutzt du? wenn die strassen ja korrekt getaggt sind, sollte navit rein theoretisch auch richtig routen (ältere navit-versionen haben die turn-restrictions noch nicht beachtet, dieses problem sollte aber unterdessen behoben).
Die aktuelle Android-Version aus dem Market, das Verhalten war mit der ersten Android-Version aus dem Wiki und mit der Windows32 Version identisch. Es handelt sich auch nicht um eine Mißachtung von Turn-Restrictions, sondern um eine Links-Rechts Verwechslung, scheinbar wenn die Fahrspur über eine Brücke führt und die andere Bahn überkreuzt. Eingezeichnet auf der Karte wird auch die korrekte Strecke, nur die Sprachhinweise sind genau falschrum.
@kellerma… unter android spielt maptool keine rolle. aber unter ubuntu nutze ich schon lange *.pdf um die navit-bin-dateien zu erstellen - ohne diese Fehlermeldung.
wie ist dein Kommando, um die *.bin zu erstellen?
bei mir sieht’s wie folgt aus (vielleicht nutzt dir das ja etwas):
Eine aktuelle Version setzt leider voraus, daß man sie bauen kann und dabei nicht mehr kaputt geht als es hilft. Das ist nicht so einfach, durfte da schon einige Tage investieren.
Unter Windows kann ich Navit überhaupt nicht bauen.
Windows Version von Navit selbst auf Linux gebaut, läuft, raucht aber nach ein paar Minuten ab.
Maptool für Windows raucht bei großen Datenbeständen ab.
Da möchte ich keine selbstgestrickte Android-Version probieren. Aber vielleicht kommt ja mal ein richtiges Update über den Market.