И учитывая, что ни iD, ни JOSM не помогают редактировать его (или хотя бы не портить) ситуация будет ухудшаться. Плюс импортёр удалил свой аккаунт, что выглядит особенно наплевательски
Не поддерживаю откат импорта. Я, конечно, не лингвист, но на мой взгляд он не настолько ужасен. Не хуже импорта name:uk.
Проблемы с редактированием есть у всех тегов, которые вешают на линии дорог. Некоторые из них стоило бы перенести на отношения, но это нерешаемый отдельный вопрос.
Пресеты не спасают. Но написать тест, который будет отлавливать разные name c одинаковыми name:etymology:wikidata представляется не очень сложной задачей.
name=Прямая улица
name:ru=Косая улица
Чем не разные объекты?
JOSM вполне позволяет накатить один пресет на другой, да и ID, насколько я помню, ругается только при наличии wiki тега.
Как такое обнаружить понятно. А вот как этимологию проверить нет. Если бы автор выложил свой список названий улиц -> Q123, его бы и проверить, и поддерживать можно было. Сейчас же ни автора, ни списка, ни поддержки редакторами.
Я когда думаю о том, сколько всего можно выкинуть из бд осм, то от открывающихся возможностей аж дух захватывает. Но говорят нельзя - эни тегз ю лайк и всё такое