Коллега GaM! Вновь (1, 2, 3) прошу Вас прекратить удалять тег name:ru (например, этим пакетом правок Вы недавно удалили name:ru с одного из сегментов Садовой улицы). Прекратите, пожалуйста, борьбу с name:ru или разъясните, пожалуйста, причины, по которым Вы занимаетесь такими удалениями.
На каком языке написано name, мы, в общем случае, не знаем. Если name написано не на русском языке, то просится добавление name:ru. Если name написано на русском языке, то указание того же самого в name:ru, как минимум, ничему не мешает и не является некорректным.
Удаление name:ru приводит к реальным проблемам. Например, если Вы смотрите в карту, в которой названия подписаны по алгоритму “если есть name:ru, используй его, если нет, то используй int_name, если нет, то используй name:en, если нет, то используй name” и у объекта с русским названием проставлены name и name:en, будет отображено английское название, а не русское.
Про простое добавление name:ru я молчу, при добавлении name:en, name:fr, name:de я прошу одновременно добавлять и name:ru. Но вот в случае с удалением уже проставленных name:ru я заявляю о недопустимости подобных действий. Если тег проставлен и не является ошибочным, его не следует удалять.
Порядок приоритета name:ru, name_int, name:en, name - определенно не для России. Он имеет смысл для русскоязычного человека за границей. Так что сомнительно, что этот аргумент может считаться логичным.
Потому что в name, в общем случае, может быть что угодно. Следовательно, если мы не знаем гарантированно русского названия (name:ru), может иметь смысл отобразить name:en, который, по крайней мере, можно будет прочитать.
В общем случае не так, даже Вы сами привели примеры, когда, по-Вашему, это не так.
Спорно. Не будет открытием встретить Сабвей с вывеской “Сабвей” и Макдоналдс с вывеской “Макдоналдс”. Что касается всего остального, то, вроде бы, даже в пределах этого форума уже писали о том, что в России попадаются магазины с названиями на арабском и иврите (кому-то это может показаться удивительным, но мир, поверьте, уже совсем не тот, каким он был даже 10 лет назад).
Работа рендерера может преследовать разные цели. Возможность тупого использования не означает, что нужно специально делать так, чтобы умное было невозможно.
Такой порядок приоритета определённо является универсальным для русскоязычного человека по всему миру (в отличие, например, от тупого, как выражается d1g, отображения name. Если Вы не видите смысл в наличии универсальных подходов, это не значит, что их не могут видеть другие.
А вообще, на мой взгляд, мы обсуждаем не тот вопрос, который я изначально поднимал. Если GaM, d1g, BushmanK не видят смысла в использовании name:ru на территории России, они могут не добавлять этот тег и никак не задействовать его. Но при этом они не должны удалять тег, если он уже был добавлен Dinamik-ом или кем-то другим. Данные нужно совершенствовать, а не портить. Меня удивляет, что просьба не удалять внесённые в OSM корректные данные вызывает такую странную, полагаю, реакцию.
Если рендерер рисует весь мир, а не только Россию, и расчитан на русскоязычную аудиторию, то такой порядок вполне логичен, иначе во всяких Китаях-Япониях карта становится нечитаемой для тех, кто незнаком с ихними иероглифами. А делать рендерер, который применяет разные правила для разных стран может быть довольно затратным.
Даже если всех меньшинств в одну кучу сгрести они и трети не составят от русскоговорящих:
137 494 893 рускоговорящих при населении 146 267 288
У кого с кругозом проблемы, не у меня. Просто некоторые не понимают вообще для чего такие теги вводились в других странах, а не тупо копируют из name=* в name:ru=* потому что так валидатор сказал.
Опять же узко смотришь. Татар в Татарстане уж как минимум половина. А так англоговорящего населения на планете наверное треть, так давайте везде в name писать на английском.
У нас по республике периодически бегает какойто филолох (я так понял), который кроме внесения названий на местном языке, дублирует все имена из name в name:ru. в качестве источника правок всегда присутвует какянить сильно умная книжица.
на вопрос зачем дубль в name:ru отвечал так
мне вот такой вопрос интересует как проверять на территории РФ идентичность name и name:ru. к примеру такие глупости типа name=Куево name:ru=Кукуево на одной точке и подбное ??