mir ist aufgefallen, dass die Münchner Frauenkirche sowohl als Way (Way 225698612) als auch als Relation (Relation 2181619) getaggt ist. Sollte man hier nicht alle Tags am Way entfernen, um den Grundsatz one feature, one OSM object genüge zu tun?
Ich weiss nicht da die Relation type=building ist und da nicht die Unterstützung dieses Typs nicht kenne. Könnte gut sein… das dass negative Auswirkungen hat und es dann wieder dran gemappt wird. Ich würde es so belassen.
z.B. hier wurde das Tagging wieder von der Relation wieder zurück auf die outline gemacht (Version 2) … was ich denk auch bevorzugen würde. Aufgrund der angesprochenen Probleme
Die Relation ist ziemlich sicher fürs 3D-Mapping angelegt worden (auch wenn sie inzwischen auch als Wikidata-Linkziel genutzt wird). Sie dient im 3D-Bereich dazu, die Beziehung zwischen dem Gebäudeumriss und den Gebäudeteilen abzubilden, die Tags sollen aber am Gebäudeumriss bleiben.
Die Relation als solche ist aus 3D-Sicht in diesem Fall theoretisch unnötig. Sie ist aber auch nicht falsch und manche Renderer brauchen sie, um korrekt zu funktionieren. Die Relation komplett zu löschen wäre also potentiell konfliktträchtig.
Mein Vorschlag wäre, alle Tags an den Gebäudeumriss umzuziehen, nur das type=building bleibt an der Relation.
Diese tag werden denk ich Hauptsächlich von StreetComplete Nutzer gemappt… ich hab diese Quests mitlerweile ausgeschalteten… die halten so auf. Wobei Level/roof so ungenau ist das man ich paar Jahren nochmal alles mappen muss, aber das ist ein anderes Thema.
Die wirklich gut F4Map wird schon seit 2019 nicht mehr gefixt und die anderen Karte geherschen noch nicht einmal alle “simply” Dachformen, ich denk da nur an die Zwiebel-Dach einer Kirche
Hatte in “meinem” Park mit Gebäuden als einfachen geschlossenen Ways vor einigen Monaten einen “durchreisenden” 3D-Mapper,
spontane Befürchtungen waren unbegründet, der Kollege hatte sauber ergänzt
die vorhandenen Gebäude-Ways erhalten samt Versionsgeschichte und OSM-ID
keine doppelten oder sinnfreien Relationen hinzugefügt
es geht also, Im F4-Browser funktioniert es trotzdem - logisch, was will ein Renderer mit (ggf. unvollständigen) Relationen ohne Informationsinhalt, den muss er sich eh in den Einzelobjekten holen.
Wenn sollche Relationen erhalten werden zwecks Konfliktvermeidung, dann bitte bitte mit hilfreicher
note=Relation dient nur zur Zusammenfassung von […] - alle Daten zum Objekt sind am umschließenden Way.