Meinste Du solche Stellen (z.B. an der A5):?
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_car&route=49.1678%2C8.5721%3B49.1641%2C8.5631#map=15/49.1617/8.5726
Wie geschrieben: ich persönlich bin da ganz bei Dir!
vielleicht fehlt da noch ein access-Wert?
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=fossgis_osrm_car&route=50.32355%2C9.77732%3B50.41101%2C9.73462#map=15/50.4194/9.7377
Es sieht so aus.
Bei der westlichen Abfahrt Richtung L556 hätte es noch sein können, dass da eine Beschränkung “nur für Befugte” o.ä. in OSM fehlt. Es gibt aber noch die östliche Abfahrt von Süden zur L556, die nur die ersten 50 m mit der Abfahrt zum Rasthaus Bruchsal Ost gemeinsam hat und danach als klassischer “Henkel” ausgebildet ist. Auch die BAB-Einfahrt Richtung Frankfurt über die Rasthaus-Zufahrt ist möglich.
Auch auf Mapillary-Bildern sieht man die Zu- und Abfahrten inklusive blauer Wegweiser.
Nummerierung hat sie keine, sie ist ja keinen Kilometer von der Ausfahrt Bruchsal (42) entfernt. Nächste (41) ist Kronau.
vielleicht fehlt da noch ein access-Wert?
Hätte emil_d es noch ein bisschen laufen lassen, wüssten wir’s. Ich komme da so bald nicht mehr vorbei.
–ks
Ich bin für eine klare Unterscheidung von Ausfahrten/Verzweigungen ins Straßennetz versus Parkplatz/Raststätte, zur Not über ein “service_junction” oder wenigstens über ein subtag. Damit wäre dann auch geregelt, welche Ausfahrt eine Nummer oder Namen bekommen kann.
+1
Wie ist denn nun der aktuelle Stand hierzu? Ich würde gerne “OSM-konform” bzw. “Community-konform” mappen und weiß nicht wie. Was ratet ihr mir?
**Eine Ausfahrt ist eine verkehrsbauliche Möglichkeit, das Verkehrsbauwerk „Autobahn“ zu verlassen und die Fahrt auf einer anderen Straße abseits des Autobahnnetzes fortzusetzen. **
Wenn ich auf einen Rastplatz fahre (an dem keine offizielle Ausfahrt ist), dann verlasse ich zwar die Fahrbahn, bin aber dazu gezwungen, meine Fahrt anschließend auf der Autobahn fortzusetzen,
Immer nur bis zur nächsten Ausnahme. Ich präsentiere https://www.openstreetmap.org/#map=17/51.49100/9.87788 .
Das war vor über 30 Jahren als Serviceein-/-ausfahrt konzipiert, auch heute noch ist das kein ordentlicher Anschluß. Auf der Durchgangsfahrbahn gibt es keinen Hinweis, das man hier raus kann—dass es trotzdem geht, wissen nur Ortskundige und solche, die per Navigationsgerät gelotst werden.
Immer nur bis zur nächsten Ausnahme.
es gibt da zwei alte Sprichwörter: “Ausnahmen bestätigen die Regel” und “Keine Regel ohne Ausnahme”.
und hier geht die Diskussion weiter…
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=806288#p806288