Второй вопрос мне всё же интересен: есть ли смысл рисовать две половины дорог отдельно (я это замечал отнюдь не только на автомагистралях). Я думаю, что не нужно, за исключением случаев бульваров и подобной экзотики, но другие, суда по картам, думают иначе…
Если имеются в виду съезды, с которых / на которые можно повернуть только направо, то это, насколько я понимаю, лечится релейшенами. Иначе любую дорогу со сплошной класть в два ряда? Впрочем, хотелось бы тогда получить разъяснения тех, кто занимается роутингом в ОСМе.
Сейчас в OSM есть некоторое противоречие, что одним и тем же тегом Highway рисуют и улицы и проезжие части. И это приводит к определенным проблемам.
Вот здесь было подробнее: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=26819
Это в том смысле, что primary может быть как улица / дорога целиком, так и её часть в развязке?
Пожалуй, да. Впрочем, это наверное часть глобальной проблемы недостатка уточняющих тегов. (Я, например, не вижу способа отличить культурные пешеходные дорожки, от народных троп, кроме как указав surface).
Кстати, можете подсказать какую-нибудь простую тулзу для проверки правильности роутинга?